Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Величайшая революция нашего поколения — это открытие того, что человек, изменяя внутреннее отношение к жизни, способен изменить и внешние аспекты этой жизни» Д. Уильям (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Одной из идей данного высказывания является то, что человек способен изменить мир, лишь изменив себя. Люди живут в обществе, которым являются люди, формы их объединения, совместной жизни и деятельности. Оно включается в себя четыре сфер: экономическую, социальную, духовную и политическую. Уровень развития каждой сферы зависит от нашего отношения к этим сферам. К примеру, если все люди будут нейтрально относится к политической сфере общества, то никакого она никак не будет развиваться и тоже самое с остальными сферами жизни в обществе.

Они зависят от отношения каждого индивида к ним.

Наше отношения к разным сферам общества, как правило, формируют агенты социализации, являющиеся отдельными личностями, группами, социальными институтами, которые участвуют в процессе формирования личности. Больше всего влияния, как мне кажется, оказывают первичные (учёные так же разделяют и вторичные) агенты социализации такие, как детский сад, школу семью.

Ярким примером является Ник Вуйчич. На уроках обществознания учитель нам рассказывал о его выдающейся личности. Его главным первичным агентом социализации стала семья. Сам он родился с синдромом тетраамелии, но его родители, брат и сестра воспринимали Ника, как совершенно обычного человека. Скорее всего, Ник мог просто жаловаться на людей и говорить, что им повезло, но нет. Семья помогла сформировать ему правильно по социальным нормам мнение на все сферы общества. Ник изменил свое мнение по отношению к социальной сфере общества, духовной и т. д. Теперь он изменяет судьбы миллионов людей, путешествуя по странам и выступая на разных форумах. Изменив свое мнение, он немного изменил этот мир.

Следующим ярким примером является поступок главного героя из романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Аркадий следовал вместо со своим товарищем Базаровым нигилистическим взглядам на жизнь. Однако, в один момент он изменил свое отношение к жизни. Он перестал быть нигилистом, а стал обычным человеком, который умеет влюбляться, смеяться, печалиться. Аркадий стал чувствовать себя гораздо счастливее. Помимо этого, он сделал счастливее Катю, которую полюбил всем сердец. Им было хорошо вместе. Изменив свое отношение к жизни, он изменил судьбу, как минимум, одного человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что Д. Уильям прав. Я также согласен с его точкой зрения. Мне кажется, что необходимо для начала изменить в лучшую сторону себя и, только потом, изменять мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1. Раскрытие смысла высказывания (1/1 балл)

Смысл высказывания раскрыт: верно выделена основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса, и в контексте высказывания сформулирован правильный тезисов, который требует обоснования.

Лучше выносить объяснение смысла высказывания в отдельный от теоретической части абзац.

29.2. Теоретическое содержание мини-сочинения (0/2 балла)

Характер рассуждений больше бытовой, не хватает обществоведческих терминов и теоретических положений. Совсем не раскрыто понятие саморазвития, которое является ключевым в данной теме. То есть в теории нужно говорить о деятельности человека, о ее особенностях, что она носит преобразовательный характер, т.е. преобразовывает окружающий мир. Также эта деятельность направлена и на преобразование самой личности (дать понятие личности), объяснить понятие саморазвития и сказать, что активная деятельность человека способна отразиться на преобразовании целого общества (понятие общества дать).

Так как по 29.2 выставлен 0 баллов, то по 29.3 также 0 баллов.

29.3. Связность и логичность рассуждений и выводов (0/1 балл)

В выводе, скорее, нужно сказать, что мир менять нужно не после себя, а он меняется вместе с изменением отношения человека к нему.

29.4. Качество приводимых социальных фактов и примеров (2/2 балла)

Приведено из различных источников два корректных, развёрнуто сформулированных примера, подтверждающих иллюстрируемую идею и не дублирующих друг друга по содержанию. Имеется явная связь каждого примера с приведённой в сочинении идеей.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском