Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Секретный сад» краткое содержание (Литература XX века)

Главной героиней романа является Мэри Леннокс, родившаяся в Индии. Её отец был высокопоставленным чиновником колониальной администрации, ее мать в основном занималась общественной жизнью: балами и митингами. Воспитание моей дочери оставило индийские няни. Мария, лишенная родительской опеки, терроризировала службу, была больным, грубым и неприятным ребенком. Когда ей было десять лет, её родители умерли во время эпидемии холеры. Её дядя, Арчибальд Крейвен, бездетный вдовец, позаботился о ней. Девушка отправилась в Англию, в поместье дяди на болотах. Тем не менее, кажется, что здесь тоже оставили в покое? дядя не живет в доме, а хозяйка сразу заявляет, что он не обязан заботиться о ней, кроме как для удовлетворения основных потребностей.

Невозможно установить правильный контакт с окружением Мэри, она изначально недобрая по отношению к служению своего дяди, игнорируя их и пытаясь заставить себя относиться к себе так, как она привыкла в Индии.

Ее отношение начинает меняться под влиянием простой, отзывчивой и искренне сострадательной Марии, молодой слуги Марты, которая, имея много братьев и сестер, сама может понять потребности ребенка. Пробуждение интереса к природе и движение на свежем воздухе в большом саду, окружающем дворец Крейвена, также играет большую роль. Мэри встречает там садовника Бена Уэстстаффа, мрачного моллюска, в котором он чувствует родственную душу.

Являются ли районы дворца секретом? окружен высокой стеной, закрытым садом. Мария случайно, наблюдая за снегирем, находит ключ к нему. Он считает этот уголок скрытым как свое королевство. Но у большого дома тоже есть секрет? девушка слышит чьи-то крики по ночам, и члены семьи проверяют ее.

Мэри встречает Дика Сауэрби, младшего брата Марты? прямой, отзывчивый мальчик, ухаживающий за брошенными и ранеными дикими животными. Спокойный Дик, также интересующийся природой и обладающий даром укрощения животных, становится образцом для подражания для Мэри. Она ведет его в секретный сад и показывает, как она пыталась помочь растениям, которые только что ожили.

Однажды ночью Мэри снова слышит крики. На этот раз он не сдается и находит место, откуда приходят крики. Он находит истеричного мальчика и слуг, тщетно пытающихся его успокоить. Выйдя из сна, она демонстрирует свои способности. Её реакция? бурная ссора с мальчиком? дает эффект лучше, чем деликатес у взрослых. Колин Крэйвен, сын ее дяди, не двигаясь с постели, четко очерченный ипохондрик, убеждён, что у него растёт горб. Твердая уверенность Мэри, что она не видит ничего подобного, успокаивает его. Двоюродные братья заводят друзей, и Мэри, вспоминая свой собственный опыт, убеждает Колина в том, что он тоже будет использовать полезную силу природы. Трое из них выполняют ритуалы, которые они изобрели в секретном саду, чтобы помочь выздоровлению неспособному ходить Колина. Во время одной из этих сессий садовник Бен ловит их, поднимаясь по лестнице через стену. Разговор с молодым мастером заставляет его вступить в «заговор». Также оказалось, что секретный сад был любимым местом матери Колина и был закрыт ее мужем, отчаявшимся после её смерти, и Бен, несмотря на решение своего работодателя, пытается позаботиться о растущих на нем кустах роз.

Путешествуя по Европе, мистер Крейвен каким-то мистическим образом слышит голос своей покойной жены Лилис, призывающей его вернуться домой, в свой сад. Он сдается и кончает как раз в тот момент, когда его больной, слабый сын, ребёнок, к которому он не хотел привязываться, чтобы не испытывать ожидаемой потери, как смерть своей жены, встает на ноги и идёт к нему. Силы природы, её силы способны излечить героев книги и восстановить семейные узы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.