Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Юшка» Платонова (Литература XX века)

Произведение А. П. Платонова "Юшка" начинается с описания главного героя - мужчины в возрасте около 40 лет. Сразу же мы обращаем внимание на то, как он относится к озлобленному обществу: он вовсе не обижается на безнравственные поступки, причиняющие ему боль. Персонаж считает, что, кидая в него камни, они так выражают свою любовь, ведь по-другому не умеют. Он был не богат, но имел стабильный заработок, который вкладывал в образование чужого человека.

Каждое лето он навещал девушку и помогал ей финансами, несмотря на то, что сам имел не очень высокий доход. Однажды, возвращаясь домой, Юшка встретил одного из второстепенных героев произведения, деяние которого спровоцировало смерть мужчины.

В тот вечер главный персонаж впервые посмел возразить глупому высказыванию, на что получил ответ в качестве физической силы, которая привела к летальному исходу. Герой умирает, его хоронит работодатель. На похороны приходят все жители города.

Память о Юшке быстро исчезла из мыслей горожан.О нем вспомнили, когда та девушка, явилась в город, чтобы найти Ефима Дмитриевича. Ефим Дмитриевич - давно забытое имя Юшки, которое никто из его знакомых не произносил ни разу. Сироту, получавшую некогда финансовую поддержку от героя отвели на его могилу.

Спустя много лет эта девушка работала в этом городе врачом с ее приезда. В памяти народа сохранилась она как благородная дочь Юшки. Даже умерев, Ефим Дмитриевич оставил народу что-то полезное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.