Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. М. Шукшин Верую! (краткое содержание) (Литература XX века)

По воскресеньям на Максима наваливалась особенная тоска. Рабочая женщина, жена Люда не понимала этой тоски. Максим указал на грудь: "Но у человека есть также - душа! Вот она, здесь, - болит!". Жена возмущалась: "Люди по воскресеньям отдыхают культурно, а этот нервничает. Пузырь". Максим утешения не находил и в водке. Пьяный он начинал каяться в мерзких грехах: изобрел мощный двигатель и чертежи передал американцам.

В морозный день он стоял у окна и размышлял. Потом вспомнил, что к Илье Лапшину приехал родственник - натуральный поп, подлечить легкие барсучьим жиром.

Максим отправился в гости. Илюха с попом пили спирт и беседовали. Поп обрадовался приходу Максима, так как общество Ильи ему уже успело наскучить. "Я зашел узнать: у верующих душа болит или нет? - задал вопрос Максим. Поп начал рассуждать: "Как только появился род человеческий, так появилось зло. Появилось желание бороться с ним, поэтому появилось добро". Максим спросил: "Бога нет?". Поп ответил: "Бог есть. Имя ему - Жизнь. В этого бога я верую".

Поп поднял за шкирку Максима, повторяй за мной: "Верую! Верую в авиацию, механизацию, в научную революцию". Когда задремавший Илюха, продрал глаза, увидел пляшущих попа и Максима. Потом и Илюха присоединился к ним. И трое, приплясывая, ходили друг за другом со словами: "Эх, верую! Верую!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.