Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 период правления Пётра 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Петра 1. В это время произошли такие события, как Северная война, Азовские походы, Великое посольство, создание Сената, Святейшего Синода, основание Санкт-Петербурга, губернская реформа и множество других.

Важным событием было Великое посольство. Одной из причин этого события было стремление Петра найти себе союзников, против Турции, так как до этих событий Россия вступила в Священную Лигу, направленную против Османской Империи. В ходе Великого посольства Россия заключила союз против Швеции, с Саксонией, Данией и Речи Посполитой.

Еще одним важным событием является Северная война. Одной из причин этой войны была необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море, возврат Финского залива. Ключевую роль в Полтавской битве сыграл А.

Д. Меншиков, который командовал левым флангом в ходе сражения и смог известить императора о наступлении шведов. Это позволило императору принять определенные тактические решения и способствовало победе над шведами в битве. Также Пётр 1 для укрепления войск подписал указ о рекрутской повинности , что положило начало регулярной армии в России, а это позволило России выиграть Швецию. В результате победы в Северной войне, Россия получила часть побережья Балтийского моря, повысился авторитет страны, а Сенат даровал Петру титул императора.

Также в этот период Пётр 1 издал указ о престолонаследии. Причиной этого указа было отсутствие прямых наследников, способных занять престол. Суть этого указа состояла в том, что император сам выбирал себе наследника. В итоге в следующие десятилетия императоры сами назначали себе преемников.

Данный период можно оценить вполне положительно. Произошло явное расширение территорий и внешнеполитических связей, в ходе Северной войны. Теперь она является мировой державой, проявляет активность в общеевропейских процессах, что доказывается участием в Семилетней войне, заключении союза с Австрией. Но при этом указ о единонаследии привёл к эпохе дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.