Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Петра 1 1682 - 1725 (ЕГЭ по истории)

1682 - 1725 — период царствования Петра I. Он характеризуется такими событиями и процессами, как издание Табеля о рангах и указа о единонаследии, учреждение Сената, упразднение Боярской думы и участие Российской Империи в Северной войне.

Одним из важный событий в правление Петра I является введение рекрутской повинности, в ходе которой на пожизненную службу забирали людей из податных сословий. Причиной реформы стала необходимость в ускорении процесса создания массовой армии для ведения Северной войны. Важную роль в этом событии сыграл сам Пётр I. Он высказался о срочности и необходимости данного преобразования и не только отдал приказ о его разработке, но и занимался реализацией. В результате реформы была создана регулярная армия с единым принципом комплектования, единообразным вооружением и обмундированием.

Также важным процессом стало участие России в Северной войне.

Причиной этого стало желание императора вернуть Финский залив и выход к Балтийскому морю, который развил бы торговые отношения с другими странами. Ключевую роль в завершение войны и заключении Ништадтского мира сыграл Андрей Остерман. Он лично участвовал и вел переговоры во время Ништадтского конгресса, добился больших территориальных уступок и подписал мирный договор со стороны России. По результатам договора России перешли прибалтийские территории с выходом в Балтийское море.

Данный период является одним из важнейших в нашей истории. Получив балтийские земли, Российская Империя превратилась во влиятельную морскую державу и стала играть большую роль в международных отношениях вплоть до падения монархии в 1917 г. С решением вопроса о выходе в Балтийское море, последующие правители нацелились на расширение территорий в районе Крымского полуострова и выходе в Чёрное море, что было достигнуто Екатериной 2. Также модернизация экономики и создание заводов на Урале Петром 1 помогли Николаю 1 начать промышленный переворот и железнодорожное строительство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.