Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 гг. Период правления Петра I (ЕГЭ по истории)

Данная эпоха является временем единоличного правления Петра Первого. В этот период произошли следующие события.

Была проведена военная реформа, причинами которой стало почти полное отсутствие военно-морского флота, а также то, что русское войско, состоявшее из стрельцов и дворянского ополчения, было плохо вооружено, не обучено и не могло справится со своей основной задачей, что было понятно из первых военных кампаний Петра Первого, которые обернулись поражением. В данном событии непосредственное участие принял сам Пётр Первый, который создал Семёновский и Преображенский полки, ввёл рекрутскую повинность, перевооружил армию и издал воинский устав. Следствием данной реформы стало то, что в России появились боеспособная регулярная армия и мощный военный флот, что привело к признанию России морской державой вследствие победы в Северной войне.

В годы правления Петра Первого были организованы Азовские походы, главной причиной которых стало желание получить выход к Чёрному морю для развития международной торговли.

Важную роль в данном событии сыграл Франц Лефорт, ближайший сподвижник Петра. Во время первого похода и штурма Азова он лично захватил турецкое знамя, а позже, во время второго похода создал русский галерный флот, командовал им, перекрыл туркам доступ к Азову и взял его. В результате Азовских походов был получен выход к Чёрному морю, что способствовало развитию экономики и международной торговли, и положено начало военно-морскому флоту России, а также основан г. Таганрог — первый русский порт на Азовском море.

Данный период имеет огромное значение для дальнейшего развития Российского государства. С одной стороны, благодаря петровским реформам Россия стала великой державой, вышла почти на один уровень с европейскими развитыми странами. Именно благодаря Петру Первому были заложены основы светской культуры, образования, был создан военно-морской флот, а главное — получен выход к Балтийскому морю. Новая система управления страной, заложенная при Петре Первом, просуществовала вплоть до 1917 года. Реформы Петра стали основой для преобразований других императоров. С другой стороны, ужесточение крепостного права, введение чуждых русскому народу новшеств негативно сказалось на развитии страны, что привело к восстанию Емельяна Пугачёва. Также указ о престолонаследии 1722 года нарушил порядок престолонаследия, что впоследствии стало причиной дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.