Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 гг. Период правления Петра I (ЕГЭ по истории)

8 из 12
Оценка эксперта внизу

1682-1725 гг.- это период правления Петра I. Данный отрезок времени характеризуется активной внешней политикой ( Северная война 1700-1721 гг.; Азовские походы 1695-1696 гг.) и внутренними преобразованиями, которые затронули все сферы жизни общества (государственно- административные реформы; военные реформы.)

Одним из важнейших событий этого периода стала Северная война (1700-1725 гг.).

Одной из причин этого события было стремление Петра I добиться выхода к Балтийскому морю, на котором господствовала Швеция. Следствием этого стало создание Балтийского флота. Второй причиной Северной войны была необходимость развития морской торговли с Европой, следствием этого стало создание русских портов на Балтике.

Ключевым событием этой войны стала Полтавская битва (1709 г.). В этом сражении большую роль сыграл А.Д.Меншиков. Он принял на себя первый удар противника и известил царя о наступлении шведов, а также разгромил целые подразделения шведской армии и пленил генерала Шлиппенбаха.

В результате Северной войны был подписан Ништадский мирный договор (10 сентября 1721г.), который открывал для России "окно в Европу". Петр I сам активно принимал участие в Северной войне, в ходе которой были присоединены Карелия, Ливония, южная часть Финляндии и открыт выход к Балтийскому морю.

Укрепляя свои позиции на Балтике, Петр I приступает к строительству Санкт-Петербурга, что также было немаловажным событием этого времени. Первой причиной этого события была необходимость построить порт на Балтийском море для торговли со странами Европы кратчайшим путем. Следствием этого стало то, что Санкт-Петербург будет очень важным торговым городом и в будущем столицей империи. Второй причиной была близость к фронту Северной войны. Следствием этого стало возведение форпоста для борьбы со шведами.

Важнейшую роль в этом сыграл Доменико Трезини, который спроектировал Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий, согласовал строителей для исполнения работ.

Правление Петра I нельзя оценить однозначно. С одной стороны, деятельность Петра несла и разрушительный характер. Пример тому- строительство кораблей, Санкт-Петербурга, рекрутские наборы, войны. Все это унесло жизни тысяч людей.

Но с другой стороны, деятельность Петра Первого была направлена на устранение экономической и культурной отсталости страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Рекомендации::

Рекомендую после описания исторических личностей и явлений (перед оценкой деятельности Петра) сделать микровывод, связав их.

Примечания:

-В характеристике периода ничего не сказано про основание Санкт-Петербурга, но упомянуты реформы, про которые дальше ничего не будет сказано.

-Аргумент "Петр I сам активно принимал участие в Северной войне..." не учитывается, так как поскольку непонятно, какие именно волевые усилия прилагал император.

Аргументы с А. Д. Меншиковым и Доменико Трезини подходит (2-й с натяжкой, так как получился не совсем чистым в смысловом плане).

-Не соблюдается правильное абзацное деление сочинения.

Пояснение оценки:

1) Правильно указаны два события =2 балла (но настойчиво рекомендую в дальнейшем следить за тем, чтобы явления во введении и действия личностей в основной части пересекались)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.