Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Память» В. А. Чивилихина (ЕГЭ по русскому)

В. А. Чивилихин, русский советский писатель и отличный рассказчик, повествует о случае, который заставляет задуматься о значимости памятников в нашей жизни. Какова же роль памятников истории и культуры? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В. А. Чивилихин, чтобы показать последствия уничтожения памятников, отмечает мысли рассказчика о том, что побудило фашистов разрушить собор:

Таким образом, обе эти иллюстрации, дополняющие друг друга, позволяют сделать вывод о значении памятников в нашей жизни.

Автор считает, что памятники истории и культуры играют важнейшую роль, ведь они являются предметом национальной гордости, исторической памяти, и именно поэтому важно и нужно их беречь.

«Многие герои великой отечественной войны жертвовали собой ради всего святого на нашей земле».

Я согласен с мнением В. А. Чивилихина. Действительно, памятники истории и культуры играют важную роль в нашей жизни. Мы не должны забывать о своих корнях, об истории своей страны. Я считаю необходимым беречь и хранить их, потому что они — наше достояние. За что погибали миллионы и миллионы наших людей? Ради сохранения храма, и поэтому нужно почитать их и гордится ими. Для подтверждения своей позиции приведу пример из художественной литературы.

В произведении Д. С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» автор призывает нас беречь рукотворную природу. Он считает, что памятники хранят в себе историю народа, являются её неотъемлемой частью.

Д. С. Лихачёв пишет, что уничтожение памятников приводит к ослаблению национального духа и утрате отличительных черт народа. Данное произведение является ярким примером необходимости сохранения культурных и исторических памятников.

Давайте хранить и беречь памятники! Пусть наши дети знают историю своего народа, гордятся ею и почитают её. Пусть весь мир знает о том, что мы не равнодушны ко своей истории. Пусть нам живётся совестно и хорошо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.