Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Чивилихина (ЕГЭ по русскому)

Что такое «памятники культуры»? Почему они так важны? Об этом и предлагает задуматься Владимир Алексеевич Чивилихин, русский советский писатель, поднимая тему сохранения культурного наследия.

Он повествует о своем путешествии в Болдино вместе с архитектором Петром Дмитриевичем Барановским, который утром после прибытия рассказывает о знаменитом русском зодчем. Фёдор Савельевич Конь, как он выражается, великий архитектор, построил в Болдино великолепный монастырь, и наши герои едут туда в надежде увидеть этот «бессмертный памятник мастерства». Они знают, что ещё одно творение зодчего — Белый город в Москве — безвозвратно исчез, и очень надеются сохранить Болдинский монастырь.

Этот неповторимый архитектурный комплекс Барановский описывает с особым чувством — «вознесся собор», «чудо-трапезная». Благодаря этим выражениям, читатель понимает всю важность и величие этого памятника культуры.

Но надежда разрушается, когда герои утром выходят на улицу и видят, что монастыря больше нет. На его месте остались лишь стена, свежего кирпича строения, да груда старого камня. «Они взорвали тут все!» — кричит в бессильной ярости Петр Дмитриевич.

Чивилихин твердо убежден, не будет собора — не будет памятника культуры – не будет прошлого — не будет самой страны. Целью фашистов было уничтожение всей нации, нашего прошлого и будущего.

С этим нельзя не согласиться. Мы обязаны беречь и заботится о нашем культурном наследии, даже если оно уничтожено. Оно остается в нашей памяти. Если не останется ничего — ни памятников, ни вещей, ни людей, ни памяти — не останется и народа. Поэтому многие стараются защищать памятники культуры, начиная с обычной уборки и реставрации и заканчивая восстановлением полностью утраченных.

Ведь если останутся хоть какие-нибудь памятники прошлого, мы — люди — будем жить и создавать новые.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.