Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Почему главный герой романа М. А. Булгакова — Мастер — не называется в тексте по имени? (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» раскрывается множество персонажей. Однако в тексте ни разу не называется настоящее имя главного героя — Мастера. Автор также не описывает детально его внешность, но часто упоминает о беспокойстве в глазах. Почему автор не называет имени главного персонажа произведения?

Так, М. А. Булгаков описывает в романе союз писателей МАССОЛИТ, однако к каждому герою он относится с презрением и усмешкой, наделяя их различными пороками.

В Мастере же автор стремится показать внутренний мир, так как он не похож на других членов литературного общества, он пишет искренне и его точка зрения отличается от окружающих, из-за чего подвергается угнетениям со стороны критиков. Называя героя по его призванию, Булгаков показывает его как человека, который способен творить настоящие произведения искусства.

Также, полностью погрузившись в работу над романом, герой знакомится с Маргаритой, которая называла его Мастером. Она стала его музой, в которой он находил вдохновение для творчества. Маргарита поддерживала героя, когда он подвергается травле среди критиков, побуждая его бороться за роман. Это свидетельствует о том, что для неё он был больше, чем просто писателем, а именно мастером и творцом.

Однако критика Латунского доводит героя до отчаяния, и он сжигает роман. Поступок персонажа говорит о его трусости, так как он не смог защитить творение и постоять за собственное мнение. Также, герой сам отрекся от своего имени, предав себя. Он не берет во внимание свою личность, показывая себя только как творца. Именно трусость героя и боязнь быть отвергнутым обществом доводит его до крайнего уныния и до палаты психиатрической больницы, поэтому для него его настоящее имя уже не имеет никакого значения.

Таким образом, Булгаков называет героя по своему призванию, так как он стремится показать внутренние переживания Мастера, а также отделить его от остального общества, обозначив его индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.