Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как легенды о Ларре и Данко помогают раскрыть проблематику рассказа? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль» очень многогранен. Автор очерчивает целый круг проблем. На первом плане оказываются проблема самопожертвования и эгоизма, самосознания, смысла жизни, свободы и вседозволенности. Легенды о Данко и Ларре занимают практически две трети всего рассказа, поэтому играют очень важную роль в раскрытии его проблематики.

Во-первых, проблема самопожертвования и того, как оно может быть недооценено, раскрыта через легенду о Данко. Он пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы вывести людей к безопасности, но они лишь обвиняли его в смертях и сложной, долгой дороге, а позже и вовсе растоптали его сердце, горевшее надеждой и верой.

Легенда о Ларре раскрывает проблему с противоположной стороны, показывая жестокость и эгоизм. Ларра, считая себя особенным из-за своего происхождения, не ставил себя на равных с простыми людьми, считал их недостойными его величия, за что потом расплатился вечными муками.

Во-вторых, проблема смысла жизни раскрыта также благодаря противопоставлению героев. Для Данко смысл жизни- служение народу и работа в его благо. Да, такой смысл жизни не приносит счастья и благодарности герою, но после смерти, о нем вспоминают с благодарностью. В отличие от Ларры, который видел смысл жизни лишь в собственном удовольствии и развлечении. О нем никогда не вспомнят, навсегда забудут, он не будет достоин покоя и вынужден будет вечно скитаться по земле в одиночестве.

В-третьих, проблема свободы выражается через героический поступок Данко. Когда свобода ограничена, стремление к ней зажигает огонь в сердце героя и он готов ради нее пойти на всё. Ларра же принимает свободу как данность. Даже его корни намекают на это: его отец- орёл, а орёл- это символ, в первую очередь, свободы. Но в данном случае из-за такого отношения к свободе, размывается грань между нею и вседозволенностью. Проблема вседозволенности заключается в том, что права одного человека не заканчиваются там, где начинаются права другого и это приводит к ужасным последствиям, как для первого, так и для второго: В случае Ларры, из-за его жестокости умирает девушка, а сам Ларра получает наказание.

Итак, Максим Горький раскрывает проблематику своего рассказа «Старуха Изергиль» с помощью противопоставления героев легенд о Ларре и Данко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.