Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как легенды о Ларре и Данко помогают раскрыть проблематику произведения М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Проблематика — совокупность поставленных автором в произведении проблем, которые могут нести самостоятельный характер. В чём же смысл легенд в рассказе "Старуха Изергиль"? Какую проблему автор анализирует здесь?

В легенде о Ларре повествуется о человеке, который был наполовину орлом. Герой невероятно сильный и свободолюбивый. Ларра не считал нужным соблюдать правила, так как считал себя выше остальных и всегда правым. Однако после того как он убил дочь одного из старейшин, его изгнали из деревни и сказали: "За всё, что человек берёт, он платит собой: своим умом и силой, иногда — жизнью".

Главный герой был обречён на отчуждение, он брал, что хотел, но никто его не признавал. Ларра был горд и свободен, как и его отец-орел, но он был человеком. Даже когда герой хотел, чтобы его убили люди, его не трогали, тем самым, обрекая его на ещё большие страдания. Проблема Ларры была в его гордыни, за которую он сильно поплатился. Герой не признавал и не видел никого, кроме себя.

Последняя легенда из рассказа "Старуха Изергиль" — это легенда о Данко. Главный герой — смельчак, который вызвался спасти людей от гибели и провести их через могучий лес. Данко самоотверженно вёл людей через чашу, даже, когда народ пошёл против него, он вырвал свое, горящее от жалости и обиды, сердце и указал людям путь: "Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям...". Смелость, мужество, доброта и самоотверженность Данко не были достойно воспринять. Люди, вышедшие из леса, не заметили, как умер их герой с горящим в руке сердцем. Один человек наступил на сердце, испугавшись чего-то:" И вот оно, рассыпавшись в искры, унасло...". Проблема состоит в том, что народ не умеют ценить таких людей, как Данко. Даже, когда такие герои ему помогают, он не замечает их или не хочет.

Таким образом, мы понимаем, что проблематику рассказа — это понимание главными героями из исключительности, силы, свободы и любви. Только Ларра и Данко по разному распоряжаются своими возможностями. Ларра за своей исключительности видит безнаказанность. Данко же наоборот втдит в ней безграничную любовь к людям и силу помочь им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.