Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как легенды о Ларре и Данко помогают раскрыть проблематику рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Старуза Изергиль» относится к ранней прозе Максима Горького, которая отличается романтической направленностью, а герои его произведений отличаются яркими романтическими чертами — свободолюбием, жертвенностью. Проблематика — это совокупность поставленных автором в произведении проблем, и в рассказе «Старуха Изергиль» она неотрывно связана с направлением — романтизм.

Один из центральных героев рассказа — Ларра, сын орла, который, как романтический герой, является идеальным, однако в негативном смысле — он является гордым, жестоким, он уверен, что у него есть право нарушать законы племени («…стоял один против всех, рядом с ней, и был горд, — не опустил своей головы…»).

Ларра осознает свою исключительность («А он, смело глядя на них, отвечал, что таких, как он, нет больше…») и свои выдающиеся способности на фоне обычных людей, пользуясь ими для своего блага, которое обязательно вредило другим («Он приходил в племя и похищал скот, девушек — всё, что хотел.»).

Его противоположностью является Дано — образцово романтический герой, он самоотвержен, он готов пожертвовать собой ради спасения своего племени («…он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.»). Осознавая то, что он отличается от других людей, Данко использует свою исключительность им на благо («Во мне есть мужество вести, вот потому я повел вас!»), и даже несмотря на то, что соплеменники Данко не ценили его помощь, обвиняли его, негодование, вспыхнувшее в его сердце, «погасло от жалости к людям», что отличается от мировоззрения Ларры, который использовал слабость людей, чтобы получить от них то, что он желал.

Именно противопоставление Ларры и Данко помогает раскрыть проблематику рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» — каждый из героев имел силу, они находились выше обычных людей, однако использовали свои способности совершенно по-разному — Ларра, как эгоист, исключительно в угоду себе, что вредило другим, а Данко, как альтруист, бескорыстно помогал людям, даже зная, что ему грозит смерть.

Таким образом, именно различия между образами Ларры и Данко помогают раскрыть проблематику рассказа, противопоставляя героев друг другу, автор изобразил два различных взгляда на жизнь — эгоистический и альтруистический.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.