Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как легенды о Ларре и Данко помогают раскрыть проблематику рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль» выделяется необычной композицией. Произведение состоит из двух рассказов героини внутри одного цельного. Обе части представляют собой единое целое и затрагивают проблему существования сильной личности в обществе. «Сказки» старухи Изергиль по-разному раскрывают тему сильного человека.

В первой легенде говорится о Ларре. Он показан, как «антигерой», которому чужды общепринятые человеческие законы и традиции.

Для него имеют значение только его собственные проблемы, поэтому он убивает девушку, которая отказала ему. Автор своеобразно восхищается смелостью своего героя, несмотря на его излишнюю жестокость. Убийство девушки приводит Ларру к вечному изгнанию. Поначалу герой относится к этому равнодушно, но вскоре в нём просыпаются человеческие чувства и одиночество становится для него мукой.

Вторая легенда повествует о Данко. Он выделяется среди соплеменников своей смелостью и красотой. Он берёт на себя ответственность вести за собой людей, которые слабее его. Вскоре люди обвиняют Данко, испугавшись, что не смогут выйти из болот. И герой вырывает из груди сердце, чтобы осветить путь. Это показывает его исключительную жертвенность и любовь к людям. Однако, когда люди выходят из дремучего леса, они тут же забывают о подвиге Данко, оставляя его умирать. Сердце Данко «один осторожный человек» затоптал в грязь.

Эти легенды противопоставляются друг другу. Ларра действует исходя из собственных желаний, а Данко на первое место ставит потребности окружающих. Ларра слишком горд и жесток, в то время как Данко слишком смел и благороден. Несмотря на противоположность, эти герои имеют и общие черты. Они — неординарные и одинокие личности, которые ценят свободу.

Таким образом, легенды о Ларре и Данко помогают Горькому показать, как сильные личности бывают не приняты в обществе, на примере двух противоположных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.