Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Послушав мудреца, люди поняли, что «наказание – в нём самом». Что имел в виду мудрец, говоря так о Ларре? (по “Легенде о Ларре” из рассказа М. Горького “Старуха Изергиль”) (ЕГЭ по литературе)

Романтический рассказ “Старуха Изергиль состоит из трёх частей: две легенды (О Ларре и о Данко), а также из рассказа самой старухи о своих любовных приключениях. Все эти части проносят через текст одну общую идею - ценность человеческой жизни. Все три рассказа повествуют в разных формах о свободе.

Легенда о Ларре известна многим. В ней говорится о молодом человеке, сыне орла и обычной девушки. Красивый юноша имел те же черты, что и любой человек, лишь глаза выдавали его.

Уже с описания внешности читатель понимает, что орёл породил что-то очень похожее на него самого. Молодой человек был похож внешне на мать, а вот характером он был с отцовским. Орёл - царь птиц, ему свойственно презирать себе подобных. Эта черта и досталась ребёнку. Орлы как правило живут одни и несмотря на человеческий облик, Ларра также не мог ужиться среди себе подобных. Он всячески оскорблял племя своей матери, за что и поплатился. Старейшины выгнали юношу. Важным моментом, раскрывающим характер героя было короткое описание отношения Ларры с девушкой.

Одна из жительниц поселения оттолкнула юношу, когда тот решил обнять её. Героиня боялась разгневанного отца. Такое поведение лишь усугубило положение Ларры. Он ударил девушку, она упала и умерла. За это юноша был наказан. Позже народ осознал, что наказание Ларры в нём самом.

Такое отношение к людскому миру говорил лишь о том, что сын орла настоящий эгоист и для таких типов личностей наказанием служат как раз они сами. Ларра стал отверженным. Он хоть и покинул деревню, но жил всегда рядом. Казалось бы, Ларра уже достиг той самой свободы, он стал вольным как и его отец орёл. Но женское начало в этом герое желало оказаться среди людей. Даже после несколько лет таких скитаний герой вернулся к людям с надеждой, что его убьют. Но люди помнили мудрое решение о наказании сына орла и не желали облегчения участи Ларры. Он пытался убить себя сам, но ничего не вышло. И с тех пор он скитается обычной тенью по миру без цели, не понимая языка людей.

Таким образом, суть наказания заключается в сути человеческой натуры. Любовь к свободе сделала Ларру одиноким. Он был наказан за свою гордость, которую было невозможно усмирить. Его терзали душевные муки даже тогда, когда он стал просто тенью. Именно об этом и говорил мудрец.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.