Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1942, ноябрь - 1943, декабрь «Коренной перелом» в ВОВ (ЕГЭ по истории)

Данный период в рамках истории Великой Отечественной войны называется «коренным переломом». Он характеризуется проведением операций по защите Сталинграда, а также Курской битвой, одной из самых крупнейших битв во время войны.

Первым событием хотелось бы выделить проводимую в ноябре 1942 года операцию «Уран» (контрнаступление советских войск под Сталинградом). Сталинградская битва шла уже четыре месяца, и командование вермахта предполагало удерживать своё положение до весны, а потом перейти к решающему наступлению. Возникла необходимость окружить и изолировать от основных сил вермахта немецкую группировку, которая действовала в районе Сталинграда, а затем разгромить её — по этой причине был создан план операции, начата подготовка. Вследствие данной операции наши войска успешно сокрушили немецкие, удалось взять в плен генерала Паулюса; мы смогли взять стратегическую инициативу в свои руки — в итоге, Сталинградская битва закончилась победоносно.

Хотелось бы отметить роль генерала армии

Г. К. Жукова — он явился разработчиком операции и идеи контрнаступления под Сталинградом, лично докладывал об этом Сталину, изучив обстановку в городе и вокруг него.

Другим важнейшим событием является Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г.).

Причиной данного события стало известие о готовящейся немецкой операции «Цитадель», в ходе которой планировалось разгромить войска Центрального и Воронежского фронтов, а затем развить движение на Москву — необходимо было разработать ответный план и начать оборону. Вследствие Курской битвы немецкая армия потерпела поражение, Советская армия продолжила наступление и смогла освободить некоторые другие республики. Хочется отметить роль командующего центральным фронтом Рокоссовского — он принял решение об ударе, опережающим немецкое наступление на несколько минут.

Данный период оценивается, как важнейший в истории Великой Отечественной Войны, ведь он определил наши дальнейшие победы, он вселил в народ стойкость перед врагом, надежду на то, что фашизм возможно победить. Победы под Сталинградом и Курском повысили авторитет СССР, создали условия для полного освобождения территорий Союза от немецких войск (которое произойдёт к концу 1944 года) После дипломатического успеха на Тегеранской конференции, было принято решение об открытии второго фронта в 1944 году во Франции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.