Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду ноябрь 1942 - декабрь 1943 Коренной перелом в ВОВ (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1942 по декабрь 1943 гг. — один из важнейших в истории нашей страны. В рамках данного периода был сделан коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, многие советские города были освобождены от немецких захватчиков, а вера в победу всё больше укреплялась в сознании советских граждан.

Одним из событий данного периода стало контрнаступление советских войск под Сталинградом, проходившее с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года. Контрнаступление явилось вторым этапом Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) — одной из крупнейших в годы войны. Причиной данного события стала необходимость пресечь захват города немецкими войсками, стремившимися перекрыть для советских граждан все жизненно-необходимые коммуникации, а также сломить моральный дух советского народа.

Среди причин контрнаступления — стремление советского командования отбросить фашистов от Волги, обезопасив тем самым поволжские города. Ключевую роль в данном событии сыграл советский военачальник К. К. Рокоссовский. Будучи командующим Донским фронтом, он отдал приказ о проведении артподготовки и наступлении частей фронта в рамках операции «Уран» по окружению сталинградской группировки противника. В результате данных действий Донской фронт совместно со Сталинградским и Юго-Западным фронтами сомкнул 23 ноября 1942 года кольцо окружения вокруг 22 немецкий дивизий под командованием немецкого генерал-фельдмаршала Паулюса в районе г. Калач. Кроме того, Рокоссовский организовал блокаду немецкой группировки так, что противник не имел возможности ее прорвать и выйти из окружения, что привело к сдаче немцев в плен. Следствием победы СССР в Сталинградской битве стали переход стратегической инициативы в руки советского командования, начало коренного перелома в ходе войны, обострение внешнеполитических отношений Германии с её союзниками, а также новый подъём национально-освободительного движения в Европе.

Другим не менее важным событием данного периода следует считать Тегеранскую конференцию стран антигитлеровской коалиции, проходившую с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. Причиной проведения данной конференции была необходимость открытия в Европе второго фронта, а также стремление стран-участниц выработать план совместных действий против Германии. Большую роль в данном событии сыграл И. В. Сталин. Так, Сталин подписал Декларацию о совместных действиях в войне и послевоенном сотрудничестве, а также поддержал предложение Ф. Д. Рузвельта о создании международной организации для поддержания мира. Кроме того, именно Сталин выступил против расчленения Германии и дал обещание вступить в войну с Японией через 3 месяца после капитуляции Германии. В результате проведения Тегеранской конференции был решен вопрос об открытии второго фронта в Европе не позднее 1 мая 1944 года, а также было положено начало тесному сотрудничеству стран «Большой тройки».

Данный период сыграл существенную роль в отечественной истории, поскольку стратегическая инициатива полностью перешла к советскому командованию. Данный исторический период существенно повлиял на дальнейший ход войны, ведь именно благодаря коренному перелому Красной армии удалось очистить территорию СССР от оккупантов, освободить страны Восточной Европы, захваченные Германией, и одержать победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.