Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коренной перелом ноябрь 1942 - декабрь 1943 (ЕГЭ по истории)

Период с 19 ноября 1942 по декабрь 1943 относится к одному из важнейших периодов Великой Отечественной войны. В это время произошло немало событий и сражений, повлиявших на дальнейший ход истории. Рассмотрим некоторые из них.

Во время Сталинградской битвы, когда немецкие войска прорвались в город, русские солдаты и офицеры старались изо всех сил держать оборону не только Сталинграда, но и отдельных домов. Одним из таких домов стал многоквартирный жилой дом, в последствие названный в честь сержанта, его оборонявшего, — Дом Павлова. Яков Павлов героически держал оборону в течение двух месяцев, не давая фашистским захватчикам пройти вглубь города. Своими действиями Павлов помог пусть и ненадолго, но отсрочить фашистское наступление, что позволило Красной армии поднакопить силы для следующих, более мощных сражений Сталинградской битвы.

Кроме того, этот дом стал символом веры для солдат и советских жителей, а в последствие был переквалифицирован в исторический памятник, охраняемый государством.

Второй немаловажной личностью данного периода является К. Рокоссовский, командовавший силами Красной армии в ходе операции «Кольцо». Целью этой операции являлось окружение группировки немецких войск, прорвавшихся в Сталинград, с целью взятия немецких солдат и командиров в плен и как следствие освобождения города. Рокоссовский проводил решительные военные действия: в ходе данной операции немецкие войска не выдержали натиска советской армии и стали отступать, а немецкий фельдмаршал Паулюс самостоятельно сдался и был взят в плен. Таким образом, операция «Кольцо» была проведена успешно, поскольку Красной армии удалось очистить город от фашистских войск, после чего подошла к концу и Сталинградская битва.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что данный период Великой Отечественной войны был действительно одним из самых трудных периодов войны. В ходе Сталинградской битвы Красная армия потеряла тысячи солдат, однако нашла силы и добилась отступления противника. В целом, поражение немецких войск в Сталинградской битве вызвало растерянность и замешательство в странах-союзниках Германии с профашистскими режимами. Влияние Германии на союзников также ослабло, между ними появились значительные разногласия. Таким образом, эта битва изменила ход войны и привнесла шансы на дальнейшую победу для СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.