Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с ноября 1942 г. по декабрь 1943 г. Коренной перелом (ЕГЭ по истории)

На период с ноября 1942 года по декабрь 1943 года в истории России выпадает коренной перелом Великой Отечественной войны. В этот период произошло много значимых событий. Например, Сталинградская битва, битва за Днепр, битва на Курской дуге, Тегеранская конференция, а также многочисленные подвиги советского народа.

Командующим советской армии был Жуков. Именно он во время планирования операции на Курской дуге предложил провести оборонительное сражения, а также дать поражения немецкой армии путем изматывания.

Жуков лично контролировал все действия армии и осуществлял командование. Благодаря его действиям Курская битва была выиграна и были освобождены такие города как Белгород, Орел и Харьков. В честь освобождения Орла и Белгорода был отдан приказ на проведение первого салюта в Москве. Также в ноябре - декабре 1943 года состоялась Тегеранская конференция. Сталин принял решение лично участвовать в этом мероприятии. Он встретился с главами США и Великобритании, поддержал Рузвельта в процессе создания международной организации для поддержания мира, а также согласился вступить в войну с Японией после разгрома Германии. Таким образом, результатом данной конференции стало обязательство СССР об объявлении войны Японии, а также принятие окончательного решения об открытии второго фронта.

Благодаря героическим действиям солдат в Сталинграде, а также благодаря продуманному плану «Уран», армия генерала Паулюса была окружена, а сам генерал взят в плен. Следствием салюта в честь победы, а также успешных действий советской армии, в частности, освобождение Сталинграда, битва на Курской дуге, освобождение Левобережной Украины стало воодушевление армии перед освобождением Беларуси.

В результате этого периода произошел коренной перелом Великой Отечественной войны. Были выиграны многие сражения, как например, битва за Сталинград, Курская битва, сражение за Днепр. Также во время этого периода было принято очень важное решение, повлиявшее на последний период войны, о вступлении СССР в войну с Японией и об открытии второго фронта, который в будущем будет открыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.