Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как служба в армии повлияла на формирование характера Николая Ростова? По роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Отличительной чертой жанра роман-эпопея, к которому и относится «Война и мир» Л. Н. Толстого, является изображение героев в развитии на фоне исторических событий. Так как это произведение охватывает пятнадцатилетний промежуток времени, за который происходят важнейшие военные действия девятнадцатого века, личности многих персонажей, принимавших в них участие, претерпевают значительные изменения, и Николай Ростов не исключение.

Так, в начале романа-эпопеи он предстает перед читателем добродушным и благородным молодым человеком, которого любила и обожала вся семья.

Юноша, благодаря своей простоте и даже немного детской искренности, «не умеет скрывать того, что чувствует» и всецело отдается своим эмоциям и переживаниям. Николай, в отличие от Андрея Болконского не обладал особым умом или способностью глубоко мыслить, присущей Пьеру Безухову. Он не утружден поисками смысла жизни и размышлениями о великом, его интересы не лежат дальше семьи, чувств к Соне и службы, ставшей переломным моментом в формировании личности уже взрослого Николая.

Не обладания знаниями тонкостей военного дела, но «чувствуя призвание к военной службе», Ростов идет в гусары и позже убеждается в верности своего решения. Первое ранение, полученное героем в Шенграбенском сражении, привело его к осознанию жестокости войны и бессмысленности человеческих смертей, но с течением времени обстановка в армии становится для Николая более приятной, чем в родительском доме, где все «трудно и запутанно», так как жизнь за пределами фронта вынуждает героя самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, от чего за годы военной службы он совершенно отвык.

Закончив преданно бороться за судьбу отечества, Ростов полностью отдаёт себя заботам о семье и хозяйстве, которым он управляет просто и без каких-либо нововведений, что соответствует навыкам, полученным на войне. Его поместье становится успешным благодаря тому, что Николай ставит себе чёткие и реальные задачи и уверенно движется к их выполнению. Целью жизни этого героя становится сохранение стабильности собственного хозяйства, которое смогло бы обеспечить счастливую и безбедную жизнь его детям.

Таким образом, благодаря военной службе, воспитавшей в характере Николая Ростова дисциплину и строгость, из простодушного и ничем не обремененного юношу, герой превратился в ответственного мужчину, который оберегает свою семью, умело управляет поместьем и обладает твердо устоявшимися взглядами на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.