Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как служба в армии повлияла на формирование характера Николая Ростова? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир" — это великолепное произведение, которое позволяет читателям погрузиться в мир русского общества начала XIX века и следить за жизнью и эволюцией персонажей на фоне войн и политических потрясений. Один из ключевых персонажей, Николай Ростов, прошел значительное изменение своего характера под влиянием службы в армии, что сделало его одним из наиболее интересных и сложных образов в романе.

Служба в армии с самого начала повлияла на Николая Ростова, превратив молодого и беспечного юношу в зрелого и ответственного человека.

Первоначально, Николай был избалованным мальчишкой, увлекающимся охотой и развлечениями. Он был влюблен в красавицу Соню и не обладал явными чертами характера, которые делают человека зрелым и ответственным. Однако служба в армии, в частности, участие в русско-французской войне 1812 года, стала для него истинным испытанием и учебой жизни.

Во время войны, Николай Ростов пережил множество трудностей и испытаний. Он проявил мужество и решимость на поле битвы, что сформировало его характер как воина. Он увидел ужасы войны, сталкиваясь с смертью и страданиями, и это изменило его мировоззрение и придало ему большую зрелость. Он начал осознавать ценность жизни, дружбы и любви, что было недоступно ему в мирной обстановке.

Служба в армии также сформировала у Николая чувство долга и ответственности перед родиной и перед своими соратниками. Он стал предан своему военному долгу и готов был рисковать жизнью ради своих товарищей. Это отношение к долгу и ответственности стало одной из главных черт характера Николая Ростова после службы в армии.

Служба в армии также изменила его отношение к Соне. В начале романа его чувства к ней были более детскими и эгоистичными, но после войны он стал более взрослым и готовым к более серьёзным отношениям. Он понял ценность верности и преданности и пришел к пониманию, что Соня — это не только красивая девушка, но и верная спутница в жизни.

Таким образом, служба в армии сильно повлияла на формирование характера Николая Ростова. Она сделала его более зрелым, ответственным и преданным своей родине и близким. Эта эволюция персонажа делает его одним из самых интересных и сложных образов в "Войне и мире" и демонстрирует, как влияние внешних обстоятельств и опыта может изменить человека до неузнаваемости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.