Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Как встреча с Платоном Каратаевым повлияла на мировоззрение Пьера Безухова? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» переплетены разные судьбы, смешаны жизни совершенно непохожих друг на друга личностей. Они пересекаются друг с другом, перерезают нити судьбы для одних и сплетают их для других, отравляют жизни или же исцеляют их. Какой же след в жизни Пьера Безухова оставила его встреча с Платоном Каратаевым?

Знакомство Платона Каратаева с Пьером произошло тогда, когда в жизни последнего был непростой период.

К тому времени на долю Пьера выпало много разных испытаний: он побывал в плену у французов, был на грани смерти, испытал лишения в разоренной и сожженной Москве. Итогом пережитого стало то, что граф чувствовал себя так, словно «мир завалился в его глазах и остались одни бессмысленные развалины». Горечь, отчаяние, пустота — вот то состояние, в котором Пьер пребывал накануне встречи с Каратаевым.

На протяжении всего романа Пьер предстаёт перед нами, как мятущаяся душа. То он устраивает бесчинства в компании пьяных друзей, то подаётся в масонство, то стреляется на дуэли, то пытается провести реформы в своём имении. Пьер стремится к саморазвитию, не чужд благородства и бескорыстия, но его душа полна смятения. Война же выжгла в нём желание жизни. Путь Пьера Безухова напоминает блуждание впотьмах в попытках выйти к свету.

И, попав в плен к французам, Пьер находит этот свет в простом русском человеке, Платоне Каратаеве. В отличие от молодого Безухова Каратаев уже стар, он полон мудрости прожитых лет, ценит чужую жизнь и умеет находить радость в простых вещах. В беседах со стариком Пьер перенимает у того мудрость, учится душевному покою и уверенности в себе, обретает душевное равновесие.

Таким образом, встреча с Платоном Каратаевым оказала благотворное влияние на мировоззрение Пьера Безухова. Он обрёл смысл жизни и силы для новых свершений. И, хоть Платон Каратаев не пережил тягот плена, его мудрость навсегда останется с его учеником, Пьером Безуховым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.