Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душой» (Школьные сочинения)

Чистая душа — внутренний мир человека, его сознание, не угнетённое праздной жизнью, вседозволенностью. Под талантом я понимаю выдающиеся качества, которые присущи каждому, но под внутренним гнётом он может быть потерян.

В повести Н. В. Гоголя «Портрет» главный герой «молодой Чартков был художник с талантом, пророчивший многое». Из-под его кисти появлялись шедевры, и он с самоотвержением был предан своему труду, пока не нашел 1000 червонных, которые стали отправной точкой его падения. «Кисть его хладела и тупела», а Чартков пытался подстроиться под любого заказчика, который указывал, что ему делать и в этот момент его талант стал гибнуть, а работы терять индивидуальность. «Боже! И погубить так безжалостно лучшие годы своей юности», — осознание своей ошибки пришло к нему настолько поздно, что было невозможно ничего вернуть.

Таким образом Чатков ради славы погубил свою душу, а вместе с ней и талант.

Антиподом главного героя повести «Портрет» был его товарищ, приславший свою работу из Италии. Он так же «носил в себе страсть к искусству…, оторвался от милых привычек и помчался в Рим». В отличие от Чаткова неутомимо посещал галереи и учился на примере великих мастеров, а не поддался мнению окружающих. Таким образом его душа осталась чистой, а талант достиг небывалых вершин.

Из вышеизложенного я могу сказать, что праздность и вседозволенность могут изменить человека в худшую сторону, вызвать ненависть и одержимость. Талант, в свою очередь, существует совместно с чистой душой, которая присуща немногим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.