Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других» (Д. С. Лихачёв) (Школьные сочинения)

Каждый человек хочет прожить счастливую жизнь. Но у всех разные представления о том, в чём же заключается это счастье? Для одних — это материальные ценности, для других-прожить долгую и счастливую жизнь вместе с любимым человеком. Именно из-за разных представлений об этом чувстве и появляется проблема счастья: кого можно считать по-настоящему счастливым человеком? Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв сделал предположение, что «счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других».

Наглядным примером, подтверждающим фразу Лихачёва, можно считать Гришу Добросклонова из поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?".

История завязана вокруг проблемы счастья, которую пытаются разрешить семь временнообязанных мужиков, странствующих по Руси. На пути им встречается много людей, которых, казалось бы, можно считать счастливыми: есть и достаток, и почёт — то, о чём каждый из крестьян может только мечтать. Но никто из этих людей не может назвать себя по-настоящему счастливым. И вот уже в самом конце произведения нас знакомят с ещё одной личностью-Гришей Добросклоновым. Он уверен, что жить хорошо- значит помогать другим и делать их жизнь ярче и счастливее.

Другим примером является главная героиня рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор» — Матрёна Васильевна. У женщины по-настоящему тяжёлая судьба: она пережила боль утраты любимого человека, смерть своих детей. Но всё это никогда не мешало героине жить счастливо, ведь смысл жизни она видела в заботе о других. Родственники, которым она больше всего хотела помочь, смеялись за её спиной, говоря, что Матрёна, не умея вести собственное хозяйство, бескорыстно работает на других. Женщина искренне не понимала, за что над ней подшучивают, ведь она считала себя счастливой, способной осчастливить и других. Только после смерти Матрёны люди поняли, что все они жили рядом с таким замечательным человеком.

Подводя итог, можно сказать, что лучший способ стать счастливым — это осчастливить других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.