Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто не знает - тот не читает! Книга - наш друг и советчик (Школьные сочинения)

На самом же деле, чтение позволяет узнать очень много новой, часто совершенно необходимой и просто интересной информации. Я считаю, что мне несказанно повезло начать знакомство с окружающим миром с книг, а не с телевизора. Книги помогли мне разгадать множество самых сложных загадок загадок, объяснили непонятное, приобщили к прекрасному. Несомненно,что без чтения невозможно стать грамотным человеком и научиться хорошо говорить, правильно излагать свои мысли. Человек, дружащий с книгой, постоянно совершенствует свои знания и способен добиться всех поставленных целей. Подобно тому, как мастер оттачивает своё мастерство, создавая всё новые и новые работы, так и хороший читатель, знакомясь с различными книгами, всё более глубоко проникает сознанием в суть окружающей действительности и событий минувших лет.

Но нужно отличать хорошие книги от низкосортных, засоряющих голову. Об этом предупреждал ещё лев Толстой: "Плохая книга не только бесполезна, но и вредна". По этому же поводу есть высказывание у Плиния Младшего: "Следует читать много, но не многое". Наконец, и русская народная мудрость предостерегала от чтения вредных книг: "Одна книга ума в сто крат добавит, другая - последний отобьёт".

Подытожу всё вышесказанное замечательным ёмким четверостишием современного музыканта, ставшего ещё и литератором, Сергея Фетисова:

Кто не ищет - тот не читает,

Кто не читает - тот не знает.

Кто не знает - тот не живёт!

И главное в жизни мимо пройдёт!

Не может быть никакого сомнения в истинности и точности этих замечательных слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.