Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Куприна «Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой...» (ЕГЭ по русскому)

Перу известного российского писателя Александра Ивановича Куприна принадлежат повести и рассказы о русской армии, о трудных взаимоотношениях между родными и близкими. Не остались без внимания такие произведения, как "Поединок", "Гранатовый браслет", "Олеся" и "Тапер". В тексте, предлагаемом Вниманию читателя, автор поднимает проблему прекрасного в жизни.

Писатель с восхищением описывает ялтинскую дачу Чехова на берегу Чёрного моря. Оригинальный внешний вид здания привлекал окружающих, оно находилось в углу сада, окруженное цветником. Много внимания хозяин дачи уделял фруктовому саду. Александр Куприн сообщает, что забота о саде и работа в нём приносили Чехову радость. За всей этой работой чувствовалась не цель получить прибыль, а желание ощутить настоящее удовольствие от труда, от тесного общения с землёй.

Любить природу, стремиться к общению с ней может только искренний, духовно богатый человек.

Эти люди — настоящие альтруисты. Они жертвуют многим, желая создать прекрасное для людей, преображая землю, подавая хороший пример окружающим.

Далее Куприн размышляет о Чехову как о человеке и писателе. Драматург по-настоящему любил природу своей родной страны. Во всех его значимых произведениях благородные литературные герои восхищаются земной красотой, искренне ее любят. Чехов всю жизнь посвятил борьбе с пошлостью, серостью русской общественной жизни.

Яркое эмоциональное описание ялтинской дачи, повествование о бережном отношении Чехова к цветнику и саду, помогают убедить читателя в том, что отношение человека к природе определяет его нравственную сущность. Автор считает, что прекрасное в жизни одухотворяет, вдохновляет на создание шедевров.

Да, я согласен с мнением Александра Ивановича Куприна. Самое дорогое, что есть у человека — это жизнь. Он рождается и живёт, чтобы оправдать своё назначение на Земле. Думаю, человек счастлив тогда, когда прекрасна его душа. А для этого он должен трудиться, делать наш мир лучше. Прекрасное всегда вдохновляло композиторов, художников и писателей при создании шедевров. Видеть красивое способен не каждый человек, а чуткий, искренний и благородный. Человек — часть природы. Так как природа прекрасна, то и человек должен быть прекрасным, прекрасны должны быть его мысли и поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.