Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Обломовщина. Социальные корни обломовщины по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Читая роман И. А. Гончарова, ощущаешь какое-то кровное родство с его главным героем, хотя вся жизнь Ильи Ильича Обломова — это стремление к ничегонеделанию, праздности и безделью.

Каковы же истоки этого поистине русского, легко узнаваемого характера? Что повлияло на его формирование, и почему те, кто изучает произведение Гончарова, в один голос говорят, что обломовщина — социальное явление, коснувшееся не какого-то определённого слоя общества, а всего русского народа? Попробуем это доказать, для чего обратимся к детству героя — Ильи Обломова.

Обломовка, откуда он родом, представляет собой «идеал покоя и бездействия, нарушаемого по временам разными неприятными случайностями, как-то: болезнями, убытками, ссорами и, между прочим, трудом.» Именно патриархальный уклад деревни приводит к зарождению человека — мечтателя, привыкшего жить в воображаемом мире, где хорошо, спокойно и уютно.

Илье Обломову не нужно многого, он довольствуется малым, потому что не привередлив. Жизнь Обломова протекает лениво и неспешно, в ней всё приспособлено для удовлетворения его потребностей. Постепенно Илья Ильич превращается в человека, не стремящегося жить энергично, разносторонне. Обломов перестаёт читать, нигде не служит, теряет любимую женщину. В нём со временем угасают все желания, кроме самых необходимых: вкусно поесть и сладко поспать. К сожалению, такое поведение характерно для довольно неглупых, развитых людей 19 века, потому что «упорный труд ему (здесь Обломову) был тошен».

Жители Обломовки «сносили труд, как наказание, наложенное еще на праотцов наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным". Вот эту черту, характерную для большинства крестьян, живущих под властью помещиков, и впитал Обломов, при каждом удобном случае ища лазейку для отдыха и лежания на диване.

Я думаю многие могут узнать себя в этом герои но и так же уверен, что многие и нет! Это уже дело каждого как жить но главное, что бы это не мешало другим! Я думаю это самое лучшее в жизни, что бы дать каждому сознательно выбрать свой путь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.