Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проблема Обломова и Обломовщины? Дуалистическое начало романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

Когда мы смотрим на пару Обломов–Штольц, мы видим эпохальное сравнение: Обломов — представитель дворянства, дворянства старого, чтящего род, долгое время не принимавшего капиталистических новшеств. Штольц же представитель прогрессивного класса, рдящего за прогресс, механизацию и империализм. В отличие от закостенелого в своем филистерстве отца, Штольц выходит в свет, читает, колесит по Западу. Однако несмотря на это продолжает относиться к жизни как к системе уравнений, которую можно решить или через дискриминант, или через теорему Виетта.

Совместно проведенное детство и приятельские (скорее, дружеские — наделенные высокой степенью братской любви) отношения нам показывают: разные сословия, разные уклады (неминуемо антагонистические) сосуществуют и оказывают неравноценное влияние друг на друга.

Это видят и сами герои, например, отец Штольца, прагматичный до мозга костей человек, в ответ на обвинения матери Штольца по части неправильного воспитания ребенка отвечал, что, мол, Андрей растет рядом с Обломовыми — там «вечный праздник» и «работу сбывают как иго».

Влияние Андрея Ивановича же на Илью Ильича отражено хронологически сильно раньше, еще в эпизоде из детства, в первой части, где юный Андрей старался заинтересовать Илью искусством, наукой да и в целом жизнью.

Это же влияние явно прослеживается при сравнении отцов и детей — насколько сильно Обломов-младший отличается от Обломова-старшего и Штольц-младший от Штольца-старшего.

И, говоря об Обломовщине как о проблеме, мы говорим именно о скорости этого слияния, слияния двух кардинально разных слоев. Мы не говорим, что старые дворяне по типу Обломова ленны и/или (нужное подчеркнуть) бездарны; или что новые помещики успешнее, они двигают прогресс, спасая общество от груза завшевевших дворян. Мы говорим о проблемах обеих страт, мы говорим о филистерстве обрусевших бюргеров и закостенелости дворян, мы говорим не о «голой физиологии общества», не о том, что «все развивается и движется», а о том, что все сосуществует, что все существует и ассимилируется, сливается воедино.

И что в конечном счете бережливость, расчетливость Штольца и ленность Обломова не уйдут в небытие, что они останутся на генетическом уровне, но тем не менее влияя друг на друга сплотятся и приведут нас если не к обществу утопическому, то к решению одной из насущных проблем.

Проведем черту. Не притязаясь на выведение общего философского принципа (чем часто грешат в подобных мелких эссе), скажем, что Обломов и Штольц — два начала, лежащих в основе проблем и, что важнее, решений экономического и социального развития общества. Только их грамотное использование, только грамотная спекуляция ими позволит решить обострившиеся сегодня проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.