Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты «обломовщины» в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

Черты "обломовщины" в романе "Обломов", написанным русским писателем Иваном Александровичем Гончаровым, иллюстрируются в описании деревень, принадлежащих семье Обломовых. Невозмутимый покой и всепоглощающая лень царят в жизни проживающих в них крестьян.

Главной особенностью "обломовщины" является ничегонеделание, полное бездействие и даже отсутствие у людей желания что-то менять в своей жизни. В этих деревнях никто не занят работой, "всё тихо, всё сонно".

В деревнях царит мирная тишина, нет никаких преступлений, все избы отворены настежь. "Ни грабежей, ни убийств, никаких страшных случайностей". Жизнь течёт плавно, спокойно. Жителей не волнует ничего, кроме себя и своего хозяйства. Интересы людей не выходят за рамки домашних забот.

Жители деревень не имеют никакой связи с внешним миром: "кроме поездки на ярмарку раз в год", "...более никаких сношений ни с кем не имели".

Поколение за поколением крестьяне привыкли жить по традиционному порядку, заведённому ещё их дедами. Происходящее вокруг их совершенно не интересовало, они словно застряли в прошлом, отгороженные от всего мира. Страх перед другой реальной, не похожей на их жизнь заставлял людей жить только своими собственными интересами и повседневными обязанностями. Отгородившись от возникающих проблем у других, даже не желая в них вникать, "не соприкасались ни с чьими" интересами, не беспокоясь и не думая.

Казалось, сама природа успокаивала людей, сделав их равнодушными. В деревнях даже преступления были мелкими, связанными с пропажей гороха, а как только однажды нашли мертвого из другой деревни, придумали, что жизнь соседней общины их не касается и нет проблемы.

Похожее событие было, когда обломовцы получили письмо из соседней деревни, боясь его вскрывать, не желая дурных известий, которые могли бы разрушить привычную спокойную жизнь.

Работать в Обломовке не хотели и не любили, считалось это долгом, свою повинность старались выполнять быстро или даже дождаться, когда работу сделает другой.

Самым ответственным для них был обед и выбором блюд занимались все с удовольствием. Каждый мог предложить свой вариант, "забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке". Затем после еды наступало сонное царство, "какой-то всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти". Эта поведенческая ценность родителей перенималась постепенно следующим подрастающим поколением.

Черты "обломовщины" в произведении И. А. Гончарова "Обломов" демонстрируют типичные особенности Емели дурака, который лежит на печке и ждёт чуда. В этой сказке нет реальности, потому что для достижения цели необходимо много и упорно трудиться, а не подменять полноценную жизнь иллюзиями.

Итак, черты "обломовщины" отражают социальную тенденцию в жизни и легко определяются неподвижностью, застоем, ленью и отсутствием предприимчивости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.