Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разделяете ли Вы убеждение княжны Марьи, что существует «счастье прощать»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Взаимоотношения между людьми — вещь сложная, и иногда очень сложно избежать непонимания, конфликтов, споров, ссор и расставаний. Но даже если отношения между людьми прекращаются, память о том, что этот человек был в нашей жизни и каким он был, остается. К сожалению, в жизни бывают моменты, когда люди наносят друг другу сильные раны, которые не могут зажить сразу. Чаще всего это происходит из-за ложных ожиданий от человека, он поступает так, как мы не могли даже и помыслить. И простить некоторые поступки бывает очень сложно, но это необходимо в первую очередь для нас же самих. Как бы не была избита фраза о том, что обида изъедает нас изнутри, это и правда так.

К примеру, в романе-эпопее Толстого «Война и мир» тему прощения хорошо иллюстрируют взаимоотношения Болконского и Наташи Ростовой.

Девушка не понимает, почему князь откладывает их свадьбу на целый год, что кажется молодой и энергичной девушке очень долгим сроком, что и толкает её на измену. Высказывая своё мнение об этом, Болконский говорит, что всегда говорил о необходимости прощать падшую женщину, но сейчас он этого сделать не может. Единственное, что остается Болконскому — заставить себя забыть о Наташе.

В романе «Герой нашего времени» Лермонтова же, к примеру, тема прощения представлена иначе. Вера —единственный человек, которому под силу полностью понять Печорина, и который любит его искренне за все его достоинства и недостатки. Что бы не сделал ей Печорин, какую бы боль он ей не нанёс, Вера готова простить любимого и делает это на протяжении всего романа, делает это искренне и не ожидает ничего взамен.

В этих двух романах есть абсолютно разные пример прощения — когда человек делает это не смотря ни на что, и когда не может простить. Да, иногда, действительно, простить бывает очень сложно, будто бы невозможно. Но эта обида так и будет жить внутри нас, так и будет медленно разъедать нашу сущность, так как просто забыть такую ситуацию в нашей жизни мы не сможем. И в прощении действительно счастье, как говорила Марья Болконская. Умение простить искренне и не держать более обиду — великое умение, которым обладают не многие люди. А когда ты не держишь обиды на кого-то, ты открыт новому и твоя голова чиста для нового. Не это ли счастье от прощения?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.