Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что значит быть патриотом?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть патриотом? Каждый из нас хоть раз задумывался над значением этого слова. Патриот- человек, который любит и уважает свою Родину, готов пожертвовать своей жизнью чтобы защитить её. Истинный патриотизм проявлялся на полях боевых сражений во времена войн. Отечественная война 1812 года показала настоящее отношение людей к своей стране.

Тему патриотизма затрагивает Л.Н.Толстой в своем романе-эпопеи “Война и мир”. Здесь писатель изображает как настоящих, так и ложных патриотов. Примером истинного патриотизма и героизма мы наблюдаем во время изображения эпизодов сражений под Шенграбеном, Аустерлицем, Бородиным. Героями и истинными патриотами у Толстого являются самые обыкновенные люди.Таков капитан Тимохин-один из героев Шенграбенского сражения.

Он проявил стойкость и мужество во время войны. В ходе Шенграбенского сражения русские солдаты начинают разбегаться,но вдруг из леса появляется рота капитана Тушина и атакует французов.Благодаря этому, русским удается оттеснить неприятеля.

В противопоставление истинным героям, Толстой включает образы лжепатриотов. Таким является Долохов Он убил одного француза, взял в плен сдавшегося офицера, и получив ранение, остался в строю. Но после это он идет к полковому командиру и докладывает о своем подвиге, просит запомнить его.Везде, всегда он помнит лишь о себе. Также не удивляет и поведение Жеркова. Когда во время боя Багратион послал его с важным приказом к генералу, он не поехал вперед, где слышалась стрельба. Из-за непереданного приказа французы отрезал русских гусар, многие погибли и были ранены. И подобных офицеров было достаточно. Их нельзя назвать трусливыми, но они не умеют в необходимый момент забыть ради общего дела о себе, пойти на пожертвование во благо жизни сотен людей.

Таким образом, Толстой смог определенно точно показать истинных патриотов-людей, готовых пойти на все, ради жизни дргих людей,защиты своей Отчизны.Народный патриотизм является непобедимой силой в борьбе с врагами. Подлинные герои- простые русские люди,которые смогли совершить великое дело.Автор показал,что несмотря на страдания и смерть, всегда нужно оставаться человеком,можно найти в себе силы и дать отпор и своим страхам, и врагу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.