Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть патриотом? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дадим определения некоторым понятиям. Патриотизм – социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине. Тогда патриотом является человек, который проявляет бескорыстную безграничную любовь к отечеству и готовый пойти на самопожертвование ради защиты своей страны. Настоящие патриоты никогда не пренебрегают Родиной своим личным интересам, они искренне желают благосостояния и готовы ради этого стать ей живым щитом. Яркими примерами проявления патриотизма являются герои знаменитого романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир».

Неоспоримым патриотом является Кутузов. В нем Толстой создал образ человека безгранично любящего отечество. Как и многие персонажи романа, он не обладает красивой яркой внешностью, однако имеет великую духовную мощь, не смотря на физическую слабость.

Именно эта сила и позволяет ему принять очень тяжёлое и смелое решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Он заботится не о политической выгоде, а о простом русском народе, о жизни людей, что несомненно делает его яростным патриотом своей Родины. Автор показывает, что быть патриотом значит принимать определённые решения во благо отечество, которые порой могут быть весьма трудными.

Любовь к Родине проявляет и один из главных героев произведения Пьер Безухов. Он не желает «отсиживаться» в стороне, пока воюет его народ, поэтому и идет на поле боя. Пьер пытается помочь чем может, поэтому вызывается таскать боеприпасы чем и воодушевляет солдат, зовущих его «барином». Наблюдая за страданиями России, у Безухова возникает мысль убить французского императора, «с тем, чтобы или погибнуть, или прекратить несчастье всей Европы». Он спасает из горящего сада незнакомую девочку и заступается за женщину, у которой французский солдат пытался забрать ожерелье. Читатель понимает, что на все эти подвиги Пьера подтолкнул патриотизм. На данном примере мы видим, что быть патриот всегда в первою очередь думает о своей Родине и о тех кто её населяет.

Быть патриотом отнюдь не просто. Далеко не каждый готов пожертвовать личными желаниями и интересами ради, места, в котором он был рожден. Однако даже если человек и хочет быть патриотом, то ему придется пересмотреть своё мировоззрение и отношение к его окружению, ведь патриотизм проявляется не только в горячем желании воевать за Родину. Быть патриотом значит любить и оберегать отечество, знать и уважать его историю и, ни в коем случае ни не замечать её недостатков, а напротив прилагать все силы на то, чтобы сделать его лучше!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.