Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть настоящим патриотом? по роману Толстого (Итоговое сочинение (декабрьское))

Патриот - это человек, который безгранично любит свою Родину и способен даже жертвовать своим комфортом, и даже если потребуется, своей жизнью для того чтобы его народ процветал, оставался свободным и сильным. Но не всегда люди, называющие себя патриотами, действительно, любят своё отечество. Они иногда только стремятся получить общественное признание и действуют в корыстных целях, хотя зачастую сами верят в то, что они патриоты. Так что же значит быть настоящим патриотом и как отличить такой патриотизм от ложного?

Многие писатели рассматривали этот вопрос в своих произведениях, одним из наиболее ярких примеров такого исследования этой проблемы является роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». Один из героев романа Андрей Болконский, во время битвы при Аустерлице совершает подвиг: когда русская армия была внезапно окружена французами и побежала, а знаменосец погиб, Болконский подхватил это знамя и один пошёл в наступление, увлекая других солдат за собой. Но в этот момент, как показывает автор, герой не руководствуется чувством любви к отечеству - он стремится выделится в глазах окружающих, в глазах Кутузова.

Он борется за своё «имя», за свою личную славу, а не за Родину и его поступок поэтому нельзя считать проявлением патриотизма. Однако позже, познав жизнь глубже, Болконский приходит к восприятию этого высокого чувства, наблюдая подлинный патриотизм русских солдат и проникается им до глубины души. Об этом свидетельствует то, что герой уходит из штаба, где о служил адъютантом при Кутузове и становится просто командиром действующего полка. Наравне со своим подчиненными он готовится принять участие в Бородинском сражении. Это не такой яркий ,выдающийся поступок, как атака со знаменем в руках, но именно он является подлинным проявлением патриотизма, так как князь делает то, что нужно отечеству не раздумывая о своих интересах. Таким образом, быть патриотом - значит всецело отдаваться интересам Родины, даже если они идут вразрез с личными.

Ещё одним примером настоящего патриотизма является подвиг капитана Тушина, в романе «Война и мир». Когда русские войска были вынуждены во время Шенграбенского сражения отступить до капитана не дошел приказ об отступлении и он продолжал сдерживать многократно превосходящие по численности силы противника. Автор показывает, что Туши полностью отдает себя при этом служению Отечеству, о чем говорит то, что он принял обвинение о невыполнении приказа высшего начальства, не оспаривая свою вину, которой по сути не было. Его волнует не то, как на него посмотрит командование, а судьба его Родины, которую он готов защищать любой ценой. Таким образом, быть патриотом - не значит совершать «громкие» подвиги и выставлять их на показ, а помогать всеми доступными средствами своему народу.

Рассмотрев приведенным примеры проявления настоящего патриотизма в русской литературе, можно сказать, что быть патриотом- не легкое, а иногда и опасное дело, но очень важное для каждого человека. И для того, чтобы быть непоказно, а действительно верным Родине, по сути, «нужно просто помнить долг, от первого мгновенья до последнего».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.