Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Каждый человек по-разному понимает, что такое счастье. К примеру, это здоровье, слава, деньги, любовь. Но для меня счастье — это состояние, при котором человек чувствует внутреннюю удовлетворенность, умиротворение.

Многие писатели и поэты размышляли о значении счастья. Так, Н. А. Некрасов в произведении «Кому на Руси жить хорошо» раскрыл главную проблему поэмы — счастье народа руси.

В данном произведении рассказывается о семи мужиках из разных деревень, которые пошли искать по Руси счастливого человека. У каждого из них было свое представление о таком человеке.

Встречая на своем пути попа, они задаются вопросом, счастлив ли он. Поп считает, что счастье состоит из трёх вещей — покой, богатство и почет. Богатства у попа нет после того, как «рассеялись помещики по дальней чужеземщине и по Руси родной», никто в деревне его не почетает, да и покоя нет, только стоны и плачи деревенского народа.

После они познакомились с Матреной Тимофеевной, в народе ее называли «губернаторшой». До замужества Матрена Жила хорошо, но после начались тяготы жизни. Она постоянно тяжело трудилась, голодала, терпела неуважение, муж был то на заработках, то в солдаты забрали. М. Т. видела счастье только в детях, но ей довелось пережить тяжелое горе — смерть дочери. Таким образом, хоть и в народе называют её счастливой, но в душе она несчастна.

В последней главе поэмы рассказывается про тяжелый жизненный путь Гриши Добросклонова. Именно, Гриша — человек, которому живётся «вольготно на Руси».

И именно благодеяния для народа, стремление к всеобщему благополучию является настоящим человеческим счастьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.