Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Проблема счастья существует столько, сколько существует всё живое. От чего же зависит счастье? Можно ли его по-настоящему ощутить? Эти и другие вопросы беспокоят людей повсеместно. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов поднимает тему счастья. Автор знакомит читателей с людьми разных сословий и судеб. Поразительно, но весь этот русский люд объединяет общая проблема: они несчастны. Точнее, я не могу назвать их несчастными, скорее их можно обозначить как «недостаточно счастливых». Несомненно, в жизнях этих людей было «счастье». Но соответствует ли его количество количеству горя, тяжб и невзгод, встретившихся им на пути? Я уверена, что совершенно нет! Существование русского люда наполнено переживаниями, проблемами.

Народ видит проблески надежды, радость и счастья в мелочах. Используя примеры из текста, я постараюсь подтвердить свою точку зрения.

Какой лучший способ можно найти, чтобы избавиться от своих проблем хотя бы на время? Забыться! Русский люд ищет утешение в алкогольных напитках. Яким-человек с непростой судьбой, имеет сильное пристрастие к спиртному. Причину своей зависимости он объясняет так: «Нам подобает пить! Пьём — значит силу чувствуем!». Яким — единичный пример, а проблема у всех общая. Самое печально заключается в том, что крестьяне даже не стараются побороть желание пить, ведь хмель является проводником в мир, полный счастья и забвения.

Многие думают, что счастье в деньгах. Однако, Некрасов смог опровергнуть это утверждение, посвятив страницы своей поэмы князю Утятину. Казалось бы, имение достойное, денег достаточно. Узнав об отмене крепостного права, князь сильно переживает, с ним случается «удар»: «...Язык его не слушался: Старик слюною брызгался, Шипел! И так расстроился, Что правый глаз задергало, А левый вдруг расширился...». Вероятно, счастье и благополучие Последыша заключается в обладании тысячами крепостных душ, а также в возможности безнаказанно занимать тиранией по отношению к ним. Несмотря на влияние князя в обществе, на его денежное состояние, даже Последыш не может обеспечить себе «счастье».

Изучив внимательно текст произведения «Кому на Руси жить хорошо», я пришла к выводу, что счастливо живут единицы, или же таких людей вовсе не существует. Понятие «счастья» не зависит ни от денег, ни от происхождения, ни от чего. Счастье живёт в каждом из нас. Кто-то держит его на цепях внутри себя, не позволяя выйти наружу, кто-то же живёт с открытой душой и распространяет радость повсеместно. Проблема счастья не принадлежит исключительно русскому народу, она терзает всех, а счастливым станет тот, что искренне возжелает счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.