Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Многие умы планеты до сих пор задумываются над вопросом: Что такое счастье? К однозначному ответу прийти так и не удалось, да и никогда не удастся, ведь счастье для каждого своё: общая удовлетворённость и её длительность. И это не подразумевает под собой то, что у человека есть абсолютно всё, что могла бы дать ему жизнь, это такой маленький компонент, который может осмыслить эту жизнь.

Во времена отмены крепостного права таким осмыслением существования крестьян являлась свобода. Так в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» ярко представлен спор на нашу тему между семью мужиками из разных деревень.

Русский народ принял на себя достаточно тяжёлую долю, вследствие чего мужикам становится практически невозможно найти по-настоящему счастливого человека. Крестьяне — люди, «досыта не едавшие, не солоно хлебавшие». Несмотря на отмену крепостного права, их во многом ограничивают. Добивают их бедность, неурожай, бесправие — о чём нам говорят названия деревень, в которых и происходит развитие сюжета: Заплатово, Неурожайка, Дырявино, Горелово, Неелово. Со многими говорили мужики: с попом, с помещиком, с женщиной Матрёной... Одному приходится постоянно добираться до умерших, проводить всяческие обряды, за них он получает довольно-таки скромные деньги, которые, к тому же, достаются ему от нищих, что ему и брать стыдно. Второму разочарование приносит беспорядок, образовавшийся вследствие отмены крепостного права. Третьей довелось потерять собственного ребёнка, о чём она будет жалеть до конца жизни, несмотря на то, что у неё есть и живые дети. Семерым мужикам так и не удаётся найти того самого счастливого человека. И автор даёт нам понять, что народ не знает счастья, следовательно, и свободы. Не может же измениться в один миг то, что было образом жизни долгие столетия.

Нелёгкий крестьянский труд, потери, ожидание каких-либо улучшений, пьянство, которое приносило хоть и кратковременное, но всё же веселье — Некрасов описал все тяготы прошлого времени и отсутствие счастливой души на Руси. Народ силён, когда един, ведь истинного в одиночестве не отыщешь. «Кому на Руси жить хорошо» — произведение, которое показывает нам не только затруднительное положение крестьян, но и тропу к светлому будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.