Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По поэме «Кому на Руси жить хорошо» пример (Некрасов Н. А.)

Счастье… Наверное, для каждого это мечта, чтобы счастье было постоянным спутником в жизни: все хотят быть счастливыми. Что же всё-таки это? Я думаю, это чувство огромной радости из самой глубинки души, удовлетворения собой и всем вокруг, не зависимо от того, чем вызвано это состояние. Даже самый ленивый хоть раз в жизни пытается найти ответ на этот вопрос, но вряд ли результат когда-нибудь будет един для всех нас: счастье бывает разным, и оно несёт в себе абсолютно разные понятия для каждого человека. Для кого-то быть счастливым — значит иметь большой дом, огромное наследство… А для других удачно выйти замуж… Для кого-то быть счастливым — просто любить и быть любимым…Почему же это состояние такое разное, такое непохожее? Как мне кажется, потому что все мы воспитаны по-разному, у каждого из нас свои представления о жизни, и каждый из нас имеет свои нравственные ценности.

Такое же различное понимание счастья можно наблюдать в поэме-эпопее Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». На этот вечный вопрос человечества поэт попытался ответить через героев произведения, которые, обращаясь к людям различных социальных слоев и задавая один и тот же вопрос: «Кому живется счастливо, вольготно на Руси?», — не нашли ни одного, который бы был по-настоящему счастлив. Каждый ссылался какие-то недостатки в жизни. Только служивый,

вернувшийся с войны, оказался счастливым, потому что жив:

А ведь это правда! Именно в этом видел счастье и Альберт Эйнштейн, и как он сам говорил, достаточно было того, что он родился и живет на этой земле: «Я рождён, и это всё, что необходимо, чтобы быть счастливым». У меня ещё небольшой жизненный опыт, но я считаю, что это действительно так! Разве это не счастье: утром проснуться и увидеть голубое небо, ласковое солнце, услышать нежный голос мамы, пожелать всем любимым доброго дня? Разве это не счастье: я вижу, слышу, говорю, чувствую, люблю?… Ведь многие лишены и этого…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.