Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую любовь можно назвать настоящей? «Капитанская дочка», «Куст сирени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это высшее чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к любимому. Многие писатели, поэты и драматурги всех времен задумывались над этим вопросом, как говорил Франсуа де Ларошфуко: «Настоящая любовь, как приведение: о ней много кто говорит, но видели её всего единицы». Какую любовь можно назвать настоящей? Настоящая любовь это способность совершать искренние поступки, ставить интересы любимого выше своих и приносить себя в жертву.

Содержание многих литературных произведений связанно с изображением этого чувства. В качестве примера проявления настоящей любви в русской литературе выступает персонажи романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Произведение рассказывает об искренних чувствах Петра Гринёва и Маши Мироновой.

Александр Сергеевич в своём романе раскрывает события, развернувшиеся во время восстания, народного бунта. Любые сложные жизненные обстоятельства — это проверка человека на прочность и стойкость. В случае наших героев, эти обстоятельства укрепили их дух и закалили характер. Пётр стал смелым и сильным офицером, а Маша, которая раньше боялась даже выстрела, стала отважной и сильной девушкой. Сложности жизни научили их бороться за самое дорогое их любовь и проверили чувства на прочность. Отношения Маши и Петра — это образец настоящей любви, которая прошла через испытания судьбы и жизненные сложности.

По-настоящему любит своего мужа героиня рассказа Александра Ивановича Куприна «Куст сирени» — Вера. Она готова ради своего мужа, Николая, пойти на всё, Вера предана и верна ему. Когда у Николая случилась неприятность, Вера не оставила его одного и помогла ему решить эту проблему. Николай учится в Академии, учеба давалась ему очень тяжело. И на важном экзамене он допускает ошибку в чертеже, маскирует кляксу под куст и ошибается, потому что профессор хорошо знает эту местность, и что никаких кустов там нет. Узнав, Вера сразу же решила, что ошибку можно исправить. Она заложила свои драгоценности и помчалась к садовнику, чтобы посадить на этом клочке земли кусты сирени. Её самопожертвование помогло Николаю сдать экзамен. В конце Вера признается, что отныне сирень — это её любимый куст. Вера понимает Николая с полуслова, и это в очередной раз показывает, какой должны быть отношения между мужем и женой. Весь этот пример иллюстрирует преданность, заботу, взаимопомощь и настоящую любовь между мужчиной и женщиной.

Любовь — это, действительно, настоящее чувство, которое подталкивает на свершение поступков, которое окрыляет и воодушевляет, которое порождает чудо. Люди, которые любят друг друга по-настоящему, восхищаются и радуются взаимным успехам, и вместе справляются с переживаниями и неудачами друг друга.

385 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.