Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вытеснения устной речи (ЕГЭ по русскому)

Почему письменная речь стала вытеснять устную? Этот вопрос предлагает осмыслить автор текста Максим Анисимович Кронгауз.

Размышляя над проблемой, автор говорит о том, что сейчас происходит расширение письменной речи. Раньше люди общались между собой устно, а письма предназначалась для передачи информации на далёкие расстояния. Сейчас всё наоборот — мы стали меньше разговаривать друг с другом и делиться живыми эмоциями, предпочитая написать человеку в социальных сетях, чем сказать. Этот пример показывает вытеснение устной речи.

Далее, чтобы глубже раскрыть проблему, автор говорит о современных коммуникациях. Для застенчивых людей интернет — это, безусловно, спасение, где можно найти себе собеседника, однако если человек постоянно находится в сети, то это ненормально, общение вне сети необходимо всегда.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, помогают понять, что вытеснение устной речи — это просто нарушение существовавшего раньше баланса между живым общением и виртуальным.

Позиция автора такова: наш язык постоянно развивается и нет ничего страшного в том, что сейчас устная речь вытесняется. В конце всё будет сбалансированно.

Невозможно не согласиться с автором. Я думаю, что человеку в двадцать первом веке очень важно уметь правильно говорить и владеть навыками работы в интернете, с компьютером. Язык помогает в профессии переводчика, юриста, менеджера — если у работника грамотная речь и он сможет без ошибок составить важные документы, то такого сотрудника на работе будут ценить. Однако и владения компьютером помогут программисту или инженеру составить графики, таблицы, чертежи, что необходимо для их работы. Таким образом, и грамотность, и умение пользоваться современными технологиями помогут человеку в его деле.

Я благодарна автору текста: он заставил меня задуматься о значимости языка в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.