Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вытеснения устной речи письменной. По тексту М.А. Кронгауза (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, М. А. Кронгауз поднимает проблему вытеснения устной речи письменной.

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, автор сравнивает прошлое и настоящее. «Раньше мы общались, разговаривали прежде всего устно, а письменная речь все-таки служила для хранения, для передачи информации на расстоянии». М. А. Кронгауз подчеркивает, что сегодняшние социальные сети, которые «вовлекают человека в бесконечную коммуникацию», раньше просто отсутствовали, это и позволяло устной речи преобладать над письменной.

В противовес этому автор повествует о настоящем: «сегодня письменная речь, вытесняя устную из некоторых сфер диалога, приобретает некую устность».

Так лингвист выражает свое волнение из-за того, что в Интернете русский язык «испытывает на себе давление новых условий коммуникации».

Противоставляя эти примеры, автор обращает наше внимание на то, что с течением времени устная и письменная речи претерпевают изменения и одно начинает вытеснять другое.

Позиция автора такова: несмотря на волнение, лингвист убежден, что «все в результате окажется сбалансировано». Именно борьба «языковых радикалов и языковых консерваторов» позволит добиться этого баланса.

Я разделяю точку зрения М. А. Кронгауза и считаю, что изменения должны происходить. Можно по-разному к ним относиться, «но вот так развивается мир». В доказательство справедливости своей точки зрения приведу пример из литературы. И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» повествует нам о П. П. Кирсанове, закостенелом консерваторе, и о Базарове, радикале с революционным мышлением. Через их спор о том, что лучше: уничтожить старое, расчистив место для нового, или беречь все, что сохраняется испокон веков, - автор показывает: нельзя противостоять изменениям, происходящим с течением времени в обществе. Старое и новое всегда будет «сбалансированно» присутствовать в нашей жизни.

Таким образом, размышляя над проблемой данного текста, можно прийти к выводу, что изменения то и дело происходят в обществе, в том числе и в их речи. Нужны быт готовым к ним и понимать, «что это все в результате окажется сбалансировано».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.