Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние искусства на человека по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает искусство на человека? Как оно отражается в его жизни? Над этими и другими вопросами заставляет задуматься К. Г. Паустовский.

Поднимая проблему влияния искусства, автор приводит пример из своей жизни. Паустовский, познакомившись с работами Левитана в Третьяковской галерее, остался под сильным впечатлением. Писатель отмечает, как однажды, взглянув на чистое небо, он подумал: «Вот — Левитан!». И такое происходило не один раз. Автор стал видеть вокруг себя картины знаменитого художника.

Далее К. Г.

Паустовский рассказывает о знакомстве с дочкой перевозчика. Писатель видит в этой льняной, застенчивой, жалостливой и весёлой девочке всю страну. И снова Паустовский вспоминает о Левитане с благодарностью и грустью.

Таким образом, автор показал нам, что искусство может влиять на человека, на его отношение к окружающему миру.

Позиция автора выражена чётко. К. Г. Паустовский считает, что искусство является важной составляющей жизни человека, которая влияет на его поведение, мировоззрение, отношение к действительности.

Я согласна с позицией автора. Сложно представить нашу жизнь без искусства. Ведь оно по-настоящему воспитывает из нас культурных личностей.

Данную проблему затрагивают авторы многих произведений русской классической литературы. Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» мы становимся свидетелями сцены, когда Илья Ильич слушает пение Ольги Ильинской. Главного героя переполняют чувства, к его глазам подступают слёзы. В этом эпизоде раскрывается нежная, чувственная душа Обломова при помощи музыки, при помощи искусства.

Таким образом, мы убедились, что искусство оказывает влияние на человека. Художники, композиторы, писатели и поэты вносят огромный вклад в культурное развитие страны, создавая свои произведения искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.