Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда надежды не сбываются, возможно ли преодолеть отчаяние? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда-это вера в то, что когда-нибудь случится что-то радостное и очень долгожданное. Отчаяние — это чувство разочарование в ком-либо или в чем-либо. Задумывались ли Вы о том, как эти понятия взаимосвязаны? Как они могут повлиять на нашу жизнь? Можно долго размышлять о том, как несбыточные надежды влияют на нашу жизнь. На этот счёт существует множество мнений, но я считаю, что преодолеть отчаяние невозможно.

Русские и зарубежные классики ни раз писали об этом в своих произведениях.

Одним из таких можно считать пьесу Александра Николаевича Островского «Гроза». В данном произведении автор повествует о жизни Катерины — жене главного героя по имени Тихон. Главная героиня мечтала выйти замуж, мечтала о прекрасных, тёплых взаимоотношениях, какие были у неё в семье.

Однако эти мечты обрушились из-за её свекрови, Кабанихи, которая всё время унижала невестку. Катерина страдала от её слов, действий. Катерина не смогла выдержать то жестокое отношение со стороны людей, она впала в отчаяние, а вскоре и вовсе покончила жизнь самоубийством.

Невозможно также не упомянуть произведение Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». В этой повести автор рассказывает об истории взаимоотношений крестьянки Лизы и дворянина Эраста. Повстречав Эраста, Лиза всей душой полюбила его, с каждой их встречей, она всё больше верила в то, что они будут счастливы вместе. Лиза искренне мечтала выйти замуж за Эраста и прожить с ним всю жизнь, однако вскоре Эраст охладел к девушке и сказал, что уезжает на войну. Лиза не теряла надежду, каждый день просыпаясь с мыслью о возлюбленном и о том, как им будет хорошо по его приезде. Эраст лгал, в то время, пока главная героиня ждала своего возлюбленного, он проигрывал деньги в карты. В итоге, он остался ни с чем, и Эрасту пришлось помолвиться с богатой вдовой. Однажды она пошла в город и встретила его. Эраст признался в том, что помолвился с другой женщиной. Лиза не смогла пережить то, что мечта её оказалась несбыточной, не смогла принять того, что происходило вокруг неё. Несмотря на свою старушку-мать, которую она любила, Лиза утопилась в пруду.

Обобщая всё сказанное, можно с уверенностью ответить на поставленный выше вопрос: преодолеть отчаяние нельзя, ведь после того, как у человека пропадает вера во что-то, он разочаровывается во всём, иногда это разочарование приводит к летальному исходу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.