Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как помочь человеку преодолеть отчаяние? Аргументы Л. М. Олкотт «Маленькие женщины», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек в своей жизни сталкивался с отчаянием. Это чувство сравнимо с ощущением безысходности и тоски. Оказавшись под влиянием отягощающего чувства отчаяния, человеку может понадобиться помощь в смирении своих эмоций. Не всегда можно помочь человеку справиться с бурными эмоциями словами поддержки, настоящая помощь — готовность совершать поступки, направленные на преодоление проблемы.

В романе Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» показан пример, который я считаю настоящим оказанием помощи в преодолении отчаяния.

В романе описывается история взросления четырех сестёр. Семья Марч столкнулась с финансовыми трудностями из-за банкротства отца, но, несмотря на все проблемы, подготовленные юным дамам судьбой, они продолжают искать счастье в жизни и делятся им с окружающими. Однажды Мег и Джо получили приглашение на бал. Мег следила за модой, но на новые платья ей не хватало денег. Тот наряд, который был у девочки, уже не считался модным. Мег впала в чувство отчаяния, потому что юной красотке было важно всегда выглядеть стильно в обществе, она уже планировала отказаться от посещения мероприятия, но на помощь пришла старшая сестра Джо, которая не придавала особого значения внешнему виду людей. Её платье было куплено недавно и очень нравилось Мег. Желая вывести младшую сестру из-под влияния горестного чувства, Джо поменялась с ней нарядами, чем помогла моднице преодолеть отчаяние.

В пьесе Максима Горького «На дне» рассказываются истории людей, оказавшихся на дне социальной структуры, из-за чего они столкнулись с отчаянием и неспособностью бороться за счастливое существование. Мужчина, который когда-то был актером и играл на большой сцене, из-за дурного влияния алкоголя оказался на дне жизни и постоянно прибывал в отчаянии, вызванном его неспособность бороться с вредной привычкой. Помочь Актеру вызвался странствующий проповедник. Лука рассказал отчаявшемуся герою о существовании некой больнице для пьяниц, в которой помогают таким как Актёр. Лука пытался только словом поддержать нуждающегося, но у него не вышло: Актёр повесился, осознав то, что даже другие люди не смогли ему помочь.

Подводя итог, хочу сказать, что помочь человеку справиться с отчаянием можно любым способом: не обязательно чем-то делиться и жертвовать. Если Вы заметили, что человек находится в подавленном состоянии, узнайте у него то, как Вы можете поддержать его, и нуждается ли он в поддержке. Ведь зачастую люди только ухудшают ситуацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.