Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордость как проявление эгоизма, самовлюбленности, мешает человеку быть счастливым.» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчасти я согласна с фразой: «Гордость как проявление эгоизма, самовлюбленности, мешает человеку быть счастливым.». Действительно, гордость — это качество человека, который обладает чувством собственного достоинства, чрезмерным самоуважением, самовлюбленностью и высокомерием по отношению к другим окружающим его людям. В то же время гордость не всегда является отрицательным качеством. Порой залог успеха состоит в самоуважении, чести. Таким образом гордый человек обладает силой духа, которая помогает ему находить в себе силы для преодоления трудности в различных жизненных ситуациях.

Гордость как отрицательное качество человека проявляется в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой одноименного произведения по сравнению с другими персонажами был иного воспитания и представления о мире.

Он был самовлюблён и высокомерный. Онегин ставил свои ценности выше других и играл с чужими чувствами. Впоследствии все его качества и действия сыграли с ним плохую шутку. Гордость, боязнь чужого мнения и эгоизм подтолкнули его на убийство друга. Затем самомнение и чрезвычайная самовлюбленность помешали ему во взаимности к героине Татьяне. И лишь когда было уже поздно, главный герой понял, чему стоила ему его гордость. Он стал несчастен, но, к сожалению, было поздно что-либо предпринимать.

Гордость как положительное качество человека отражается в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Александр Чацкий, один из главных героев, был не такой как все и понимал это. Он был воспитан и образован, честен и открыт по отношению к другим. Чацкий сравнивал себя с остальными героями фамусовского общества и вместе с тем осуждал и презирал. Он не был лицемерным, эгоистичным и самовлюбленным. Главный герой искренне гордился своими знаниями и умениями, радовался тому, что не такой, как остальные.

Гордости есть место в нашей жизни. Это двоякое качество, и каждый волен сам выбрать свой путь. Всё зависит от сознательности и нравственности человека. Важно уметь гордиться собой, но при этом не перешагивать эту тонкую грань между положительным и отрицательным чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.