Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость как проявление эгоизма, самовлюблённости, мешает человеку быть счастливым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Согласны ли вы с высказыванием: «Гордость как проявление эгоизма, самовлюблённости, мешает человеку быть счастливым»?

Что такое гордость? Как она влияет на жизнь человека? Гордость – это чувство собственного достоинства, наличие у человека самоуважения. Но когда гордость связывается с эгоизмом и самовлюблённостью, она переходит в гордыню. Гордыня же – качество низкое. Человек, обладающий гордыней, ставит себя выше других людей, а свою точку зрения считает единственно верной.

Гордыня побуждает человека к действиям, о которых ему потом ему приходится жалеть, не давая возможности быть счастливым.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников разработал собственную теорию, упиваясь гордыней. Он разделил общество на «тварей дрожащих» и тех, кто «право имеет», относя себя к категории людей высшего порядка. «Тварь дрожащую» он видел в старухе-процентщице, которую собирался убить ради собственного счастья и счастья близких ему людей.

Однако после совершения преступления Родион вовсе не становится счастливым. Он понимает, что его теория потерпела крах. Но гордый Раскольников не раскаивается в совершённом убийстве. Каждый день он проводит в страшных муках, опасаясь правосудия, и даже бредит.

Руководствуясь гордыней, Раскольников пошёл преступление, надеясь, что оно сделает его счастливее. Но даже после того, как он понял, что совершил ошибку, Родион из-за собственной гордости не смог принять этого и раскаяться. Страх правосудия заставлял его страдать и делал несчастным.

Гордыня отделяет человека от общества, так как горделивый человек ставит себя выше других. Но человек – социальное существо. Он не может быть счастлив вне общества.

Об этом в своём рассказе «Старуха Изергиль» рассказывает М. Горький. Ларра эгоистичен и горделив. Он не считается с мнением других, так как уверен в своём превосходстве над ними. Гордыня побудила его на убийство невинной девушки, за что он был наказан: его отпустили и предоставили самому себе. Ларра прожил много десятилетий в одиночестве, но однажды он приблизился к людям, надеясь на смерть. Люди не желали облегчить его участь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.