Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордость как проявление эгоизма, самовлюблённости, мешает человеку быть счастливым»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, гордость может быть в определённых случаях как положительным, так и отрицательным качеством личности. Если говорить про гордость как проявление эгоизма и самовлюблённости, то с уверенностью можно утверждать, что это негативная черта. И, конечно же, как и многие отрицательные характеристики человека, гордость в этом случае мешает ему быть счастливым. Именно поэтому я полностью согласен с данным мне высказыванием. Для подтверждения этих слов обратимся к художественной литературе. В качестве первого аргумента мне бы хотелось привести пример из замечательного произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В этом романе главным персонажем является Григорий Печорин. Его по праву можно назвать гордым человеком.

Но эта гордость проявляется в его эгоизме и самовлюблённости. Совершая различные дурные поступки, он причиняет огромный вред окружающим, при этом совершенно не думая о последствиях, которые эти действия могут за собой повлечь. Так, не замечая чувства Бэлы, Печорин играется с ней, как с игрушкой: то влюбляется в неё, то разрывает с ней отношения. Впоследствии всё это приводит к по-настоящему сокрушительным последствиям: бедная девушка погибает. Также стоит отметить, что Григорий совершает много других действий, которые позволяют прочувствовать его гордыню. Например, он скверно обращается с княжной Мери, чем наносит весомый ущерб моральному здоровью девушки. В целом, можно сказать, что Печорин, совершая эти дурные деяния, возомняет себя великим человеком, который может вершить судьбы людей, но на самом деле он просто переполнен эгоизмом и самовлюблённостью. А именно это порождает в нём чрезмерную гордость. И, конечно же, всё это сказывается на душевном состоянии Печорина и мешает ему быть счастливым. Ведь причиняя несчастье другим своей гордостью, невозможно обрести настоящее счастье.

Для полноты раскрытия данного высказывания мне бы хотелось обратиться к произведению М. Горького «Старуха Изергиль». В данном рассказе главная героиня рассказывает несколько легенд. В одной из

них, а именно в «Легенде о Ларре», можно лицезреть гордость, которая проявляется в эгоизме и самовлюблённости. Так, Ларра (главный герой легенды) считает себя сильнее и умнее всех. В его поведении отслеживается полное неуважение к окружающим и верховенство собственных интересов и целей. Возгордясь собой, Ларра убивает дочь одного из старейшин только потому, что она не согласилась исполнять его желания. За этот ужасный поступок главный герой был проклят. Он остался полностью одиноким и не смог даже умереть. Лишь его гордая тень блуждает по земле уже много лет. Таким образом, гордость как проявление эгоизма и самовлюблённости обрекла человека на вечные мучения. А это, разумеется, нельзя назвать счастьем.

Подведя итоги сказанному, можно сделать вывод, что гордость, являясь воплощением эгоизма и самовлюблённости, заводит человека в непролазные дебри, из которых попросту невозможно выбраться. То есть самовлюблённые люди, выражая свою гордость, не позволяют пробраться счастью в свою сумрачную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.