Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость как проявление эгоизма самовлюбленности мешает человеку быть счастливым (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Гордость как проявление эгоизма самовлюбленности мешает человеку быть счастливым» с этим утверждением многие люди могут, как согласиться так и не согласиться, но я отношусь к тем людям, которые с этим согласны. Гордость чаще всего из литературных произведении мы стали воспринимать как самовлюбленность, а это не самое хорошее качество для человека.

Одним из примеров в литературе является роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий украл Веру и хотел чтобы она его полюбила хотя ее любовь была для него как должное а сама вера - собственность. Григорий не ценил любовь Веры, принося ей страдания своей холодностью и безразличностью. Только после смерти женщины молодой человек осознает, что вместе с ней покинуло его и счастье. Его гордость, переполненная скукой, самовлюбленностью, уверенностью в себе. Он научился быть скрытным, злопамятным, желчным, честолюбивым, сделался, по его словам, нравственным калекой.

Печорин — эгоист. Его не интересует судьбы других людей. Он предал своего друга Максим Максимыча, строил интрижки с замужней девушкой, стрелялся со старым другом, так что можно сказать что из за своей натуры он и «потерял счастье»

Также в произведении И. С. Тургеньева "Отцы и дети" Базаров - яркий пример того, к чему может привести гордыня.

Итог можно подвести так, что правда, гордость как эгоизм совершенно не приносит счастья, а наоборот даже страдание, как и самому человеку так и окружающим. Такие люди не ценят никого, это очень плохое качество, не приносящие пользу никому. Надо стараться держаться подальше от таких людей и при этом помнить и не завышать свою гордыню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.