Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Там, где люди могут индивидуально обеспечивать себя, правительство не должно вмешиваться (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Линкольна заключается в том, что государство играет постороннюю роль в экономике страны, однако я не могу согласиться с ним. Поскольку говорится о том, что люди сами могут себя обеспечить, значит речь идёт о рыночной экономике. Рыночная экономика — это такая экономическая система, которая основана на свободе предпринимательства, высокой конкуренции и свободном ценообразовании. Рынок отличается от остальных экономических систем способностью саморегуляции, быстрым темпом развития и высоким уровнем безработицы. К счастью, рыночная экономика косвенно контролируется государством. Без его вмешательства экономика давно бы рухнула.

Примером того, что вмешательство государства в экономику играет важную роль является "Новый курс" Рузвельта. Он состоял из таких законопроектов, которые способствовали упорядовачинию деятельности банков, стабилизации денежной системы, улучшению положения сельского хозяйства, борьбе с безработицей, восстановлению промышленности.

Эти реформы означали прямое вмешательство государства в социально-экономическую сферу. С помощью этих реформ удалось смягчить последствия кризиса, что позволило Америке выйти из него. Следовательно, это вмешательство было просто необходимо.

В России государство оказывает влияние на экономику с помощью своих расходов, налогообложений, государственного предпринимательства и государственного регулирования.

Благодаря этому регулированию удаётся избежать серьёзных экономических упадков, разлада экономической системы.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что Линкольн был не совсем прав в своём высказывании. Государство не должно вмешиваться в экономику, но при этом важно его воздействие в качестве регулятора, сдерживающего её. Иначе рыночная система попросту изживёт себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.