Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1015-1054 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Ярослава Мудрого и дальнейшим развитием молодого государства.

В это время случились такие важные события как создание Русской правды и поход на Византийскую империю.

Создание Русской правды — одно из важных событий, произошедших в данный период. Некоторыми причинами этого события являлись введение христианства, которое привело к замене языческих представлений на преступления и наказания, что необходимо было отметить в едином законодательном документе, необходимость систематизировать все правовые документы, указы для формирования законодательной системы на Руси, а также требовался единый свод законов, который люди должны были соблюдать, включающий в себя уважение к личности человека и несения наказания за злодеяния.

Важную роль в этом событии сыграл князь Ярослав Мудрый, который смог собрать все существующие правовые документы в один общий, сумел узаконить собственность и урегулировать отношения между людьми в обществе, что приводило в порядок государственную и общественную жизнь, а также он отразил в документе черты социального неравенства, которые показывали начавшийся процесс сословного деления.

Следствием данного события являлись заложение основы нормативно-правовой системы, официальное закрепление сословных отношений на Руси, а также возвышение власти князя. Более того, новый свод законов был первым в русской истории письменным законодательным документом государства.

Также в этот период происходит такое событие как поход на Византийскую империю.

Причинами этого похода являлись стремление князя Ярослава Мудрого отделить русское христианство от византийского, а также месть за убийство знатного русского купца в Константинополе.

Важную роль в этом событии сыграл византийский император Константин IX, который разработал верную стратегию и смог отбить нашествие русского войска, использовав камнеметное оружие и греческий огонь.

Следствием данного события стало заключение мира между Русью и Византией, в честь которого византийский император выдал свою родственницу замуж за сына Ярослава Мудрого — Всеволода, что значительно возвысило авторитет Русского государства.

Однако попытка отделить русское христианство от византийского провалилась.

Влияние данного периода на историю заключается в том, что именно в этот период идет активное образование русской митрополии, которую в дальнейшем князья будут стараться отделить от византийской.

Данный период также известен созданием первого русской свода законов, который в дальнейшем будет являться основой для составления новых судебников.

Также, этот период ознаменован продолжением Ярославом Мудрым традиции родового наместничества (ранее предпринятого князем Святославом I), что в дальнейшем приведет к новым кровавым междоусобицам его потомков за власть в стране.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском